Исполнительное производство

Суд. пристав исполнитель вынес постановление о взыскании с моего дохода 50% в пользу взыскателя. Я хочу обжаловать данное постановление до 20% т.к. у меня на иждивении двое детей. Как это все сделать подскажите

, МИхаил, г. Казань
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 203
ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон
или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ст. 434
ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об
индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление
судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203
и 208
настоящего Кодекса.

Поэтому надо обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Советую сначала обратиться  с заявлением о снижении размера удержаний. Формально, пристав не превысил размер удержаний. Всегда сошлётся на то, что ему Ваши обстоятельства не были известны. При отказе Вы смело сможете обжаловать решение пристава об отказе в снижении размера удержаний.

Кроме того вы должны знать, что при производстве удержаний, у Вас должны оставаться денежные средства в разере1 прожиточного минимума на Вас и по одному на каждого иждивенца( ст. 446 ГПК)

МИхаил
Клиент, г. Казань

А если попробовать обжаловать решения пристава в суд?

Можете. Ясно одно, ещё до суда, если ваши аргументы будут правильно построенными, пристав предпримет шаги о устранению нарушения.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — Закон)  в вашего дохода вправе удерживать не более 50%. Учитывая тот факт, что у вас 2 ребенка на иждивении вы праве обратиться обратиться в службу судебных приставов с жалобой на уменьшение алиментов. Согласно ст. 122 Закона вы праве обратиться с жалобой в течение 10 дней  со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Если вы не были в курсе происходящего, то такая жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст. 123 Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Данную жалобу подаете в тоже отделение, где было принято данное постановление.

Согласно п. 2 ст. 124 Закона в жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления ( ст. 126 Исполнительного производства).

Помимо этого вы праве оспорить такое постановление в судебном порядке (ст. 128 Закона). Но перед этим стоит соблюсти порядок обжалования, который я выше изложил.

Удачи вам!

Можете и на данную статью сослаться, если считаете что она аргументирует вашу жалобу и даст вам возможность снизить проценты.