Письменный отзыв на исковое заявление

Здравствуйте!

Я являюсь ответчиком по делу. Иск рассматривает Арбитражный суд. Могу ли я представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление, отправив его в суд по почте, не являясь на заседание. (проживаю в другом городе)? И если это возможно, то за какой срок до даты слушания?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по делу. Иск рассматривает Арбитражный суд. Могу ли я представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявлениена исковое заявление, отправив его в суд по почте, не являясь на заседание. (проживаю в другом городе). И если это возможно, то за какой срок до даты слушания? С уважением Екатерина

Вы вправе направить письменный отзыв почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Не забывайте направлять отзыв всем сторонам участвующим в деле.

Кроме того, отзыв должен быть направлен в срок обеспечивающий его заблаговременное получение судом и лицами участвующими в деле.

В отзыве укажите на невозможность участия в процессе или приложите ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.

С уважением, Владислав Быков

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Сегодня узнала о дате слушания. Дело будет слушаться 24 февраля. В кодексе указан конкретный срок, за сколько дней до даты слушания я должна отправить письменный отзыв. Заранее спасибо

Нет, срок в АПК РФ не указан. Обычно в определении суд устанавливает дату представления отзыва. Чем раньше отправите, тем лучше. Плюс можете отправить через сайт мой арбитр.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можете отправить отзыв  почтой но важно так же отправить отзыв и истцу а в комплект отзыва для суда  нужно  приложить копии квитанции — уведомления что отправили отзыв и истцу. Кроме того можно зайти на сайт арбитражного суда/система мой арбитр/ и зарегистрироваться в личном кабинете через который можете отправить свой отзыв в суд в виде фотофайла… учитывать нужно срок хождения письменной почты — 3-7 дней по системе мой арбитр отзыв заходит в суд 1-2 дня..

обычно 1 заседанием арбитраж не заканчивается даже если ваши отзывы не поспеют к сроку на 1 заседание будет 2 и к этому времени отзыв дойдет в суд главное мотивированно составить отзыв  если дело для вас важно  то все таки желательно быть лично на заседании  -судьи завалены делами и особо бумаги не читают любят послушать ..

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если вы не явитесь в суд и не представите отзыв, есть большая вероятность, что суд сразу же вынесет решение. По крайней мере АС г. Москвы очень часто так делает, ссылаясь на то, что вы не возражали против перехода из предварительного заседания в основное.

Поэтому вам обязательно нужно:

1. Отправить отзыв ответчику;

2. Подать отзыв в суд с приложением всех документов через систему «Мой арбитр»

Иначе решение будет принято без учета вашего мнения и без документов, которые вы могли бы представить вместе с отзывом = с большой долей вероятности не в вашу пользу.