Как вернуть незаконно списанные со счета (пластиковая карта) деньги?

Здравствуйте. Как вернуть незаконно списанные со счета (пластиковая карта) деньги? Карта не была утеряна. Получил СМС о списании денег.

, Ринат, г. Стрежевой
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте !

Обратитесь в банк, вам сделают выписку со счета, после можете обратится в ОВД, написать заявление о  незаконном списании денежных средств с вашей карты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, начинать необходимо с банка, в дальнейшем если списание реально произошло и отсутствует банковская ошибка то заявление в полицию.

С уважением Александр

Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых необходимо незамедлительно обратиться в банк с соответствующим заявлением.

На основании ст.854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 № 5, если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.

Ринат
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте Сабина. К сожалению не имею возможности Вас отблагодарить достойной оплатой за Вашу услугу. Так как карту заблокировал. Огромное СПАСИБО Вам, что успокоили и обнадежили. Всех Вам благ. С уважением, Ринат.