Максимальная % ставка и сыграют ли роль расписки гражданской жены на суде?

Доброго времени дня! Выплачивал алименты на двоих детей 33%, по достижении одного ребенка совершеннолетия добился снижения ставки до 25%.На данный момент в гражданском браке родился ребенок,отцовство мною принято, но отношения с гражданской женой в последнее время не складываются,собирается подать на алименты. Имеются ее расписки из прошлого,что она по воспитанию и содержанию ребенка претензий ко мне иметь не будет т.к. хотела родить для себя(расписки нотариально не заверены). Вопрос: Какая процентная ставка по закону может меня ожидать на суде? И могут ли повлиять расписки на решения суда?

, Юрии,
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юрий! Расписки матери ребенка не имеют никакой юридической силы. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть всех видов заработка, на содержание двух детей — 1/3 часть (по 1/6 части на каждого ребенка). В случае если мать ребенка обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов, вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов до 1/6 части, представив доказательства взыскания с вас алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака.

Юрии
Клиент

Пушкарева Людмила! Огромное спасибо! Подковали,на суд пойду подготовленным.