1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В квартире проживает 2 семьи, как разграничить опалту коммунальных платежей?

В муниципальной квартире проживает моя семья и еще одна, за комунальные услуги плачу я. Хотел бы разграничить оплату коммунальных платежей между моей семьей и другой. Как это сделать?

12 Февраля 2015, 14:34, вопрос №723364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по смыслу действующего законодательства, члены семьи нанимателя не могут требовать заключения с ними отдельного договора социального найма жилого помещения, а, следовательно, и требовать разделить счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Если гражданин перестал быть членом семьи и продолжает жить с бывшими родственниками на одной жилплощади, то ситуация та же. Однако, бывший член семьи имеет те же права, что и наниматель жилого помещения и члены его семьи, а по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, он также должен отвечает самостоятельно — ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Также, из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения может требовать от нанимателя и наймодателя заключения с ним отдельного соглашения, которое и должно определит порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах за наем помещения, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья.

Т.о.раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках нового жилищного законодательства РФ определен как выдел доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится путем заключения соглашения между проживающими в квартире, либо в судебном порядке.

12 Февраля 2015, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.