8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подмена трудовой книжки

Добрый день.

Я написала заявление на увольнение. Работодатель видимо потерял мою трудовую книжку и теперь мне пытается подсунуть абсолютно чистую трудовую книжку. Как мне быть?

Можно ли как-то наказать работодателя за такую подмену?

, Юлия, г. Челябинск
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наказать можно попробовать — обратитесь в ГИТ (Государственную инспекцию труда) с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, а именно утерю трудовой книжки! Перед этим напишите работодателю письменное заявление о выдаче трудовой книжки, которая была Вам оформлена ранее.

Думаю закон на Вашей стороне!

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! 

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»  40. С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Таким образом доказать, что Вам пытаются выдать новую трудовую книжку не составит труда.

Ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также работодатель обязан будет восстановить утерянную трудовую книжку.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Юлия, огромное спасибо.

Но у меня еще несколько вопросов появилось - я при трудоустройстве просто ее отдала (и не где за нее не расписывалась), а сейчас, когда мне пытаются отдать не мою трудовую книжку - я сказала, что эт не моя и расписываться не стала.

Как мне быть сейчас? Составлять исковое заявление в суд?

я при трудоустройстве просто ее отдала (и не где за нее не расписывалась)

потому что форма книги учета движения не предусматривает, что работник должен расписываться при передаче трудовой работодателю, при этом ставит подпись только ответственное лицо работодателя (Приложение N 3 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69).

Вы правильно сделали, что не расписались за получение. Раз уж они её потеряли решить проблему может (к сожалению) только выдача работодателем дубликата Вашей книжки (то есть там должны отразить все записи, которые у Вас были.

ПП 255 от 16.04.03 п. 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Начните с претензии работодателю просите разъяснить причину утери трудовой и требуйте восстановления трудовой книжки и выдачи дубликата, в случае отказа пишите жалобу в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге (Письменное обращение в Инспекцию можно направить по почте: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28, лит. А и по электронной почте: gitspb@mail.ru.), также можете обратиться в Прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.02.2015