Плата за ком. Услуги, если прописан, но не проживает

Гражданин России, постоянно проживающий в СНГ, для оформления пенсии прописался на территории РФ. За какие коммунальные услуги ему необходимо платить на основании закона?

Уточнение от клиента

Имею двойное гражданство: России и Таджикистан! Проживаю в Таджикистане. Для получения пенсии РФ прописался на тер. РФ, однако там не проживаю. Собственник квартиры начал требовать деньги за коммунальные услуги. Я не против, все оплачу,как положено по закону, однако хочу знать согласно какому источнику и за я должен платить в случае прописки, но не проживаниЯ.

, Лола, г. Рязань
Василий Лапшов
Юрист

Здравствуйте! сюда попадают отопление, ремонт и обслуживание общедомового имущества, вывоз ТБО, ОДН на электроэнергию, освещение мест общего пользования, ОДН на водоснабжение.

Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте,

Плата за ЖКУ складывается из
двух составляющих:

Оплата
коммунальных услуг.

Расходы
на содержание и ремонт жилых помещений.

Коммунальные услуги:

— Отопление.

— Холодное и горячее водоснабжение.

— Канализация (водоотведение).

— Электроснабжение.

— Газоснабжение.

По закону ЖКУ оплачиваются
собственниками и нанимателями помещений.

Так, если Вы являетесь
собственником помещения, то Вам нужно оплачивать все услуги ЖКХ.

А если Вы прописались в
квартире и собственником не являетесь, то если в квартире установлены
приборы учета, то размер платы за ЖКУ не изменится, а если приборов учета нет,
то дополнительно будет начисляться плата за горячее водоснабжение, холодное
водоснабжение и водоотведение по тарифам рассчитанным на одного человека, за
которые Вам и нужно будет платить.

Лола
Клиент, г. Рязань

А можно ссылку на закон, пожалуйста?

Общие правила Вы найдете в следующих законах:

— Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»);

— Жилищный кодекс РФ.

А размер и структура платы за содержание и текущий ремонт
жилого помещения устанавливаются в каждом городе отдельно ТАРИФИЦИРОВАННЫМ ПЕРЕЧНЕМ
УСЛУГ И РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.