148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за ком. Услуги, если прописан, но не проживает

Гражданин России, постоянно проживающий в СНГ, для оформления пенсии прописался на территории РФ. За какие коммунальные услуги ему необходимо платить на основании закона?

12 Февраля 2015, 14:05, вопрос №723306

Уточнение клиента

Имею двойное гражданство: России и Таджикистан! Проживаю в Таджикистане. Для получения пенсии РФ прописался на тер. РФ, однако там не проживаю. Собственник квартиры начал требовать деньги за коммунальные услуги. Я не против, все оплачу,как положено по закону, однако хочу знать согласно какому источнику и за я должен платить в случае прописки, но не проживаниЯ.

12 Февраля 2015, 17:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! сюда попадают отопление, ремонт и обслуживание общедомового имущества, вывоз ТБО, ОДН на электроэнергию, освещение мест общего пользования, ОДН на водоснабжение.

12 Февраля 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Плата за ЖКУ складывается из
двух составляющих:

Оплата
коммунальных услуг.


Расходы
на содержание и ремонт жилых помещений.


Коммунальные услуги:

— Отопление.

— Холодное и горячее водоснабжение.

— Канализация (водоотведение).

— Электроснабжение.

— Газоснабжение.

По закону ЖКУ оплачиваются
собственниками и нанимателями помещений.

Так, если Вы являетесь
собственником помещения, то Вам нужно оплачивать все услуги ЖКХ.

А если Вы прописались в
квартире и собственником не являетесь, то если в квартире установлены
приборы учета, то размер платы за ЖКУ не изменится, а если приборов учета нет,
то дополнительно будет начисляться плата за горячее водоснабжение, холодное
водоснабжение и водоотведение по тарифам рассчитанным на одного человека, за
которые Вам и нужно будет платить.

12 Февраля 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Лола
клиент, г. Рязань

А можно ссылку на закон, пожалуйста?

12 Февраля 2015, 17:25
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Общие правила Вы найдете в следующих законах:

— Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»);

— Жилищный кодекс РФ.

А размер и структура платы за содержание и текущий ремонт
жилого помещения устанавливаются в каждом городе отдельно ТАРИФИЦИРОВАННЫМ ПЕРЕЧНЕМ
УСЛУГ И РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.

13 Февраля 2015, 08:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут