8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

Здравствуйте!

Я работаю учителем в школе. В мае мне выходить в декрет, но перед декретным отпуском хочу уйти в очередной основной удлинённый оплачиваемый отпуск.

Мы с нашим школьным юристом посчитали, что я должна уйти в отпуск 11 марта. Позже она мне сообщила, что я не имею права уйти, не завершив учебную четверть, тем самым прерывая образовательный процесс. Соответственно директор учреждения предоставляет мне лишь 50 дней отпуска вместо положенных 64 дней. А оставшиеся 14 дней, по ее словам, я отгуляю когда-нибудь потом. Я уже знаю, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена мне, как работнику, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Но в этот период я уже буду в декретном отпуске. И после декрета я не планирую выходить на прежнее место работы. Где мне отгуливать эти 14 дней?!

Как мне поступить в данной ситуации? Я понимаю, что соглашаясь на их условия, я немного, но теряю в деньгах. А, зная нашу школьную администрацию, оплачивать эти 14 дней мне никто не будет. Про них просто забудут.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Дарья, г. Краснокаменск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 260 ТК РФ:«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Таким образом действия вашего работодателя незаконны. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. Также, хочу добавить, что в случае, если вы не используйте 14 дней из вашего отпуска то при увольнении вам должны начислять компенсацию за неиспользованный отпуск на эти дни, так что в деньгах вы не потеряете в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Я в декрете 1, 5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев
Здравствуйте,у меня такой вопрос Я в декрете 1,5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев беременности Могу ли я как то написать какое то заявление на работе О том что я выхожу из декретного отпуска И следом что ухожу снова в декретный отпуск Что бы получить выплаты по декретному отпуску И как это сделать правильно
, вопрос №4079296, Юлия, г. Сочи
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
Дата обновления страницы 12.02.2015