Отпуск перед декретом

Здравствуйте!

Я работаю учителем в школе. В мае мне выходить в декрет, но перед декретным отпуском хочу уйти в очередной основной удлинённый оплачиваемый отпуск.

Мы с нашим школьным юристом посчитали, что я должна уйти в отпуск 11 марта. Позже она мне сообщила, что я не имею права уйти, не завершив учебную четверть, тем самым прерывая образовательный процесс. Соответственно директор учреждения предоставляет мне лишь 50 дней отпуска вместо положенных 64 дней. А оставшиеся 14 дней, по ее словам, я отгуляю когда-нибудь потом. Я уже знаю, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена мне, как работнику, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Но в этот период я уже буду в декретном отпуске. И после декрета я не планирую выходить на прежнее место работы. Где мне отгуливать эти 14 дней?!

Как мне поступить в данной ситуации? Я понимаю, что соглашаясь на их условия, я немного, но теряю в деньгах. А, зная нашу школьную администрацию, оплачивать эти 14 дней мне никто не будет. Про них просто забудут.

Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Краснокаменск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 260 ТК РФ:«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Таким образом действия вашего работодателя незаконны. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. Также, хочу добавить, что в случае, если вы не используйте 14 дней из вашего отпуска то при увольнении вам должны начислять компенсацию за неиспользованный отпуск на эти дни, так что в деньгах вы не потеряете в любом случае.