8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ответить работодателя

Здравствуйте, в декабре 2014г. м-це меня вынудили уволиться, было сделано все для этого, даже убирали компьютер с рабочего стола без объяснения, а я работала там главным бухгалтером, дальше продолжение следовало, справки 2 НДФЛ, для расчета больничного о ср. з.пл. и справка для биржи труда была вынуждена ждать до 08.02.2015г, мало того, в справке для биржи труда поставили печать "для документов" , вместо гербовой, теперь я не могу встать на учет на биржу, потому что печать не та, и работу найти пока тоже не могу, а когда обратилась к нему за тем что бы "он" -бывший шеф, поставил правильную печать, прозвучал отказ - "не хочу" (детский сад прямо), но я должна же жить как то, так обидно, столько сделала для фирмы.Теперь хочу пожаловаться в прокуратуру на него, благо есть на что, но как правильно и грамотно это сделать я не знаю, и как все таки добиться правильной печати на справки для биржи труда, хоть какие то средства для существования.

Показать полностью
, Алла,
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При подачи жалобы в прокуратуру приложите копию той справки, которую Вам предоставили и дайте пояснения о том, что намеренно справка заверена неправильно, а оформлять документ в соответствии с требованиями закона руководитель отказывается. Рекомендую обратиться в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на действия руководителя по поводу той же справки и понуждения Вас к увольнению. У ГТИ есть широкие полномочия, поэтому думаю Ваш вопрос будет решен. Удачи.

0
0
0
0
Малик Миннибаев
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Алла!

Обратитесь к работодателю официально с письменным заявлением о выдаче надлежащим образом оформленной справки.

Так в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае, если работодатель не предоставит справку в указанный срок, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Дата обновления страницы 12.02.2015