Как заставить ответить работодателя

Здравствуйте, в декабре 2014г. м-це меня вынудили уволиться, было сделано все для этого, даже убирали компьютер с рабочего стола без объяснения, а я работала там главным бухгалтером, дальше продолжение следовало, справки 2 НДФЛ, для расчета больничного о ср. з.пл. и справка для биржи труда была вынуждена ждать до 08.02.2015г, мало того, в справке для биржи труда поставили печать "для документов" , вместо гербовой, теперь я не могу встать на учет на биржу, потому что печать не та, и работу найти пока тоже не могу, а когда обратилась к нему за тем что бы "он" -бывший шеф, поставил правильную печать, прозвучал отказ - "не хочу" (детский сад прямо), но я должна же жить как то, так обидно, столько сделала для фирмы.Теперь хочу пожаловаться в прокуратуру на него, благо есть на что, но как правильно и грамотно это сделать я не знаю, и как все таки добиться правильной печати на справки для биржи труда, хоть какие то средства для существования.

, Алла,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При подачи жалобы в прокуратуру приложите копию той справки, которую Вам предоставили и дайте пояснения о том, что намеренно справка заверена неправильно, а оформлять документ в соответствии с требованиями закона руководитель отказывается. Рекомендую обратиться в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на действия руководителя по поводу той же справки и понуждения Вас к увольнению. У ГТИ есть широкие полномочия, поэтому думаю Ваш вопрос будет решен. Удачи.

Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Алла!

Обратитесь к работодателю официально с письменным заявлением о выдаче надлежащим образом оформленной справки.

Так в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае, если работодатель не предоставит справку в указанный срок, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.