Трудоустройство без заключения трудового договора

Здравствуйте!

За время своей трудовой деятельности я дважды встречался с ситуацией когда работодатель (юридическое лицо) принимает на работу сотрудников без заключения трудовых договоров и без записей в трудовых книжках, т.е по устной договоренности. Впоследствии работников увольняют в любое время без объяснения причин и, зачастую, без выплаты зарплаты. Эта практика применяется практически ко всем сотрудникам предприятия.

Будучи дважды в течение 8 лет уволенным таким образом я обращался с заявлением в прокуратуру. Прокуратура переадресовывает мои заявления в инспекцию труда. Трудовая инспекция ссылаясь на ст.381 ч.2 ТК РФ и ст.382 ТК РФ признает эту ситуацию индивидуальным трудовым спором и рекомендует обращаться в суд.

Объясните, пожалуйста, в чьей компетенции находится контроль за соблюдением трудового законодательства в части трудоустройства граждан без заключения трудовых договоров и без записей в трудовых книжках. Я не беру случаи с невыплатой зарплаты, находящиеся в компетенции судов.

Какие организации являются надзорными или контролирующими работу инспекции труда, куда я мог бы обратиться с претензией на ее бездействие и "футбол"?

В "шапке" ответа трудовой инспекции на мое заявление значатся: Министерство труда и соц. защиты и Федеральная служба по труду и занятости. Спасибо. Л.Катаев.

, Катаев Леонид, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катаев Леонид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Трудового кодекса РФ если работник фактически был допущен к работе, т.е. начал работать, то на него распространяется действие трудового законодательства

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. если работник

Согласно Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875
«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей — физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее — работодатели).

т.е. именно на ГИТ возлагается обязанность за надзором в сфере трудовых отношений.

4. Предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение работодателями в процессе осуществления ими своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, а также выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе осуществления федерального государственного надзора в сфере труда нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений обязательных требований и по защите трудовых прав работников.

13. При осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда государственные инспекторы труда имеют право:

а) беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать работодателей в целях проведения их проверки;

б) запрашивать у работодателей и их представителей, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

в) изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составляют соответствующий акт;

г) расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

д) предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований в сфере труда, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

е) направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации юридических лиц (организаций) или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда; ж) выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

з) запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

и) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; к) выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении обязательных требований в сфере труда, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

Т.е. у ГИТ есть полномочия по устранению нарушений в трудовой сфере. Например могут вынести предписание  работодателю, чтобы тот оформил отношения с работником заключив трудовой договор.

Так как обязанность на охрану трудовых прав возложена на ГИТ именно законом, то в качестве надзорного органа выступает только Прокуратура.

Согласно Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;