Что делать, если попадаю под статью скрытие с места ДТП?

18 января я выезжала на машине от магазина, и задом въехала в машину, хотя когда выходила и подходила к машине ее там не было, таким образом посмотрев по инерции в левое зеркало тронулась и уперлась. Выйдя из машины обнаружила у себя трещину в бампере, у пострадавшей машины ничего не было даже царапины.Хозяйка поврежденного авто тоже видела, что ее авто не причинен вред, я спросила - Будем вызывать ГИБДД, на что она ответила - Как хотите. Я уехала. Спустя месяц меня вызывыют в ГИБДД по факту ДТП, с которго якобы я скрылась.Что мне делать,материалы дела я еще не видела.

, Елена, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 12.27 ч.2. КоАП РФ, как правило, всегда есть возможность оспорить вменяемое правонарушение.

Во многом итог ситуации зависит от хода событий и других попутных факторов и обстоятельств ДТП. Поэтому решать вопросы о том, что делать, если скрылся с места ДТП, и определять свою правовую позицию по административного делу или добиваться «приватного» урегулирования спора, целесообразно только после получения информации об имеющихся в деле доказательствах вины водителя. Если повестка о вызове на группу разбора поступила, то игнорировать ее нет смысла, потому что такое поведение может негативно отразиться на пользовании автомобилем – сотрудники правоохранительных органов вправе включить данные о транспортном средстве в базу розыска. В таком случае, лишь посещение группы разбора и предоставление транспорта на осмотр будет являться причиной снятия с базы «Розыск».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать, материалы дела я еще не видела.

Елена

Для начала смотреть материалы дела, по материалам решать как быть.

Успехов.