344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Превышение надбавки к цене на детское питание

Добрый день! Я индив.предприниматель, получаю товар по детскому питанию через ЖД транспорт. Имею ли я право к стоимости товара по накладной прибавить жд тариф и после накрутить процентную надбавку, а не наоборот? Спасибо!

12 Февраля 2015, 11:23, вопрос №722999
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Февраля 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (с изменениями и дополнениями)
утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Согласно данного Перечня - Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) устанавливаются субъектами РФ.

Исходя из данных указанных в Вашем вопросе, Вы находитесь в Пермском крае.

Из мониторинга нормативных актов Пермского края, какого либо нормативного акта регулирующего вопрос наценок в Вашем регионе не найдено, а значит никаких ограничений по надбавкам на детское питание не имеется.

Если скажем анализировать Постановление Правительства Тюменской области от 4 апреля 2006 г. № 75-п «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК К ЦЕНАМ НА ПРОДУКТЫ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ (ВКЛЮЧАЯ ПИЩЕВЫЕ КОНЦЕНТРАТЫ)», 

Постановление Правительства Забайкальского края от 12.01.2010 № 5 «О торговых надбавках к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)», то транспортные расходы не включаются в предельную надбавку.

Если бы транспортные расходы включались в данную надбавку, то с учётом и так не большого размера надбавки, терялась экономическая выгода от продажи данной продукции.

Если Вы из другого региона уточните.

12 Февраля 2015, 12:11
Олеся
клиент, г. Коса

Мой регион- Хабаровский. Товар я получаю из г.Хабаровск до п.Чегдомын (Верхнебуреинский р-н) по жд транспорту. Надбавку считаем согласно постановления главы администрации хабаровского края от 27.11.2000г №391 о торговых надбавках, где в примечании указано о транспортных расходах. Но вопрос в том, имею ли я право прибавить жд тариф, чтобы получилась полная себестоимость товара и после накрутить надбавку а не наоборот? Может есть какая-то нормативная база, по которой формируется наценка для розницы?

13 Февраля 2015, 06:48
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Но вопрос в том, имею ли я право прибавить жд тариф, чтобы получилась полная себестоимость товара и после накрутить надбавку а не наоборот? Может есть какая-то нормативная база, по которой формируется наценка для розницы?

Олеся

В Постановление от 27.11.2000 N 391 Администрации Хабаровского края «О торговых надбавках к отпускным ценам на товары народного потребления», указано, что надбавка без учета транспортных расходов, а значит Вы не можете приплюсовать транспортные расходы к товару, а уже затем добавлять к этой сумме надбавку. Других нормативных актов, которые влияют на процесс формирования данной надбавки не существует.

13 Февраля 2015, 09:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 Февраля 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно  Указа Президента РФ от 28.02.1995 N 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Правительству РФ поручено определять перечни товаров,  которые подлежат регулированию. 

Согласно Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239

Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ. 

Торговая надбавка к ценам на продукты питания устанавливается к отпускной цене,  подтвержденной накладной,  либо счет-фактурой. Транспортные расходы в отпускную цену не входят. 

Поэтому и торговую надбавку необходимо устанавливать без учета транспортных расходов. 

Судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ складывается именно таким образом. 

Если у Вас есть уточняющие вопросы,  задавайте. 

Если вопросов нет и ответ на вопрос получен,  можете закрыть его. 

12 Февраля 2015, 13:39
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но вопрос в том, имею ли я право прибавить жд тариф, чтобы получилась полная себестоимость товара и после накрутить надбавку а не наоборот? 

Надбавка 15% прибавляется к отпускной цене,  а затем транспортные расходы. 

Посмотрите постановление по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ 

sudact.ru/arbitral/doc/1Zd1a3kn96xt/ .

13 Февраля 2015, 07:12

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут