84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Если завещан дом, счтается ли автоматически завещанной земля, на которой он расположен?

Добрый день!

У завещателя (покойного) имелся жилой дом и участок земли, на котором этот дом стоит. И то, и другое у него в собственности. Завещатель составил завещание, в котором предмет завещания описан так: "Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то". Про участок там не говорится.

Вопрос: такая формулировка подразумевает автоматически вместе с домом завещанным и участок (раз дом на нем стоит)?

Если нужно - скан завещания могу прикрепить.

Z1.Z1.jpgjpg
12 Февраля 2015, 11:16, вопрос №722998
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

У завещателя (покойного) имелся жилой дом и участок земли, на котором этот дом стоит. И то, и другое у него в собственности. Завещатель составил завещание, в котором предмет завещания описан так: «Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то». Про участок там не говорится.

Алексей

Вообще нет, если только дом завещан, то будете собственником только дома. 

А еще наследники есть?

И скан прикрепите

12 Февраля 2015, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Есть наследники - кроме меня, еще 3-е.

Z1.Z1.jpgjpg
12 Февраля 2015, 11:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А земля в собственности умершего была?

12 Февраля 2015, 11:22
Алексей
клиент, г. Шушенское

Да, конечно. Тут же ясно понятно, что умерший собирался завещать дом вместе с землей. Нотариус прохлопала ушами и внимания не обратила, видимо.

12 Февраля 2015, 11:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гражданский Кодекс

Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

12 Февраля 2015, 11:23
Алексей
клиент, г. Шушенское

А как это применимо к моей ситуации? Земля в завещание входит или не входит?

12 Февраля 2015, 11:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нотариус прохлопала ушами и внимания не обратила, видимо.

Алексей

В общем то нотариус и не обязан был про ЗУ Вашему отцу говорить. Это право его было, что завещать, а что нет. 

Так что будете делить участок в равных долях с остальными, но при этом, как бы он не поделился, у Вас право пользования землёй под домом.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12 Февраля 2015, 11:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом собственником этой земли я не стану?

Алексей

Ну почему, часть ЗУ в собственность перейдёт, в равных долях с остальными наследниками.

12 Февраля 2015, 11:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А земля? Она не будет делиться между остальными?

Алексей

Будет делится в равных долях с остальными наследниками

12 Февраля 2015, 11:44
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Алексей.

Унаследовать можно то, что находилось в собственности у наследодателя. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, но есть правоустанавливающий документ на этот з/у, то можно через суд признать право собственности на него в порядке наследования. Нужно уточнять на каком основании принадлежал участок наследодателю. 

12 Февраля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

На праве собственности. Я ведь написал.

12 Февраля 2015, 11:25
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Тут же ясно понятно, что умерший собирался завещать дом вместе с землей.

Алексей

В тексте завещания про земельный участок ничего не сказано. 

Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то

Алексей

12 Февраля 2015, 11:25
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нотариус не мог «прохлопать ушами». Завещание составляется только на то имущество, на которое зарегистрировано право собственности. Про земельный участок в завещании не сказано, а только про дом и постройки. 

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, унаследовав дом с постройками, земельным участком Вы будете пользоваться на тех же условиях что и прежний собственник. 

12 Февраля 2015, 11:27
Алексей
клиент, г. Шушенское

"земельным участком Вы будете пользоваться на тех же условиях что и прежний собственник."

При этом собственником этой земли я не стану?

12 Февраля 2015, 11:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Есть вот это завещание. Оно на меня. Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

Алексей

Если остальные наследники не являются нетрудоспособными, то они не могут претендовать на обязательную долю и Вы унаследуете все завещенное имущество.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

12 Февраля 2015, 11:34
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

При этом собственником этой земли я не стану?

Алексей

Нужно выяснить на каком основании наследодатель владел им. Если есть правоустанавливающий документ — например на правое постоянного (бессрочного) пользования, то можно через суд оформить право собственности на него. Либо выкупить у администрации.

12 Февраля 2015, 11:38
Алексей
клиент, г. Шушенское

Онвладел им на праве собственности. Личной. Частной. Правоустанавливающий документ есть - "свидетельство о праве собственности"

12 Февраля 2015, 11:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы станете собственником только доли этой земли, согласно ст.1141 ГК И 1142 ГК, наследники одной очереди наследуют в равных долях (супруг, дети, родители).

Рассказова Елена Викторовна

Это завещанное имущество! 

12 Февраля 2015, 11:39
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В суд обращаться не нужно, если документы на земельный участок у завещателя были в порядке. Возможно сразу с документами обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

Урванцев Евгений

Это если право собственности зарегистрировано. А если есть только свидетельство или постановление о предоставлении з/у в бессрочное пользование выданное на имя наследодателя, то нужно через суд признавать право собственности на з/у в порядке наследования. 

12 Февраля 2015, 11:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Онвладел им на праве собственности. Личной. Частной. Правоустанавливающий документ есть — «свидетельство о праве собственности»

Алексей

В таком случае, земельный участок будет унаследован наследниками первой очереди. 

12 Февраля 2015, 11:45
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Документы в полном порядке. Так как на самом деле? Участок будет делиться или нет? Или я сразу могу регистрировать его на себя?

Алексей

Если земельный участок зарегистрирован в Росреестре, то нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если другие наследники не подадут заявления, то Вы унаследуете этот участок. 

12 Февраля 2015, 11:49
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Из пояснений клиента следует, что документы в порядке. Регистрация в Росреестре не обязательна. Все зависит от того, когда Завещатель приобрел право собственности.

Урванцев Евгений

Если право зарегистрировано до 1998 года, то только через суд.

Участок в наследство, право собственности на который не зарегистрировано, нельзя передать по наследству. Для оформления наследства нотариусу всегда нужен документ, подтверждающий право собственности умершего на имущество. Если таких документов на землю нет, то нотариус не может проверить наличие у умершего права собственности. В этом случае наследники должны обратиться в суд по месту нахождения участка для признания права собственности. В таком случае нотариусу достаточно будет «решения суда об установлении факта владения наследодателем земельным участком на праве собственности". 

12 Февраля 2015, 11:58
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

полагаю, что нет по следующим причинам:

1. Дом (постройка) и земельный участок являются самостоятельными объектами, при этом, например, дом может быть в частной собственности, а земельный участок в аренде. В данном случае и дом и земельный участок находится в частной собственности, но все равно представляют два совершенно различных объекта.

2. Так полагаю, что завещание оформлено нотариально. А для нотариального оформления завещания, в обязательном порядке нотариусу предоставляется правоустанавливающие документы на  собственность — свидетельство о собственности на дом, тех. паспорт на дом, справка об отсутствии задолженности + выписка из реестра о регистрации прав, и конечно, должны быть представлены  кадастровый паспорт на земельный участок +  выписка из гос. реестра прав на земельный участок.

Отсюда, такие документы не были представлены. 

В завещании же конкретно указан только дом, отсюда — земельный участок НЕ завещан. 

12 Февраля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.1129 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, здесь завещатель распорядился только частью имущества. Если завещан дом, то вам переходит по праву собственности дом, а земельный участок будет на праве пользования соответствующей части земельного участка, занятой домом.

А право собственности на земельный участок будет распределяться между наследниками по закону.

Кто еще из наследников есть?

12 Февраля 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, если нет иждивенцев, тогда земельный участок будет делиться в равных долях между ними.

12 Февраля 2015, 11:26
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом собственником этой земли я не стану?

Вы станете собственником только доли этой земли, согласно ст.1141 ГК И 1142 ГК, наследники одной очереди наследуют в равных долях (супруг, дети, родители).

12 Февраля 2015, 11:35
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это завещанное имущество! Сергеева Наталья

Завещанным является только дом! А земельный участок будет делиться между наследниками по закону. Алексей сказал, что он является наследником по закону и еще 3 человека. Соответственно ему достанется доля!

12 Февраля 2015, 11:42
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Да, один такой наследник есть — пенсионер. Ему полагается обязательная доля.

Так как это все понимать? После выдела его обязательной доли я получаю дом в собственность. А земля? Она не будет делиться между остальными? И я могу зарегистрировать на нее свое право собственности? 

Согласно ст.1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Ему выделят долю из имущества, которое не завещано никому. А если твоего имущества будет недостаточно, только тогда из части имущества, которое завещано.

Земля будет делаться между всеми наследниками по закону.

Между наследниками первой очереди во первых( согласно ст.1142 ГК РФ), и поскольку есть нетрудоспособный иждивенец( 1148 ГК РФ), то и между ним тоже.

А вам, достанется доля в праве собствености на земельный участок.

Согласно ст.1182 ГК РФ

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. 2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
12 Февраля 2015, 11:45
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Вас будет 3/4 доли жилого дома, а у пенсионера 1/4 доля, также и будет делиться земля. Урванцев Евгений

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Во-первых, ему достается только 1/8 доли!

. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Во-вторых,

Доля в праве собственности на дом ему будет выделена только при недостаточности имущества, которое не завещано!!!
12 Февраля 2015, 11:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В наследство Вы сможете принять только жилой дом. В дальнейшем, после регистрации Вашего права на жилой дом в Росреестре, есть возможность зарегистрировать право собственности на Вас на земельный участок, приложив при этом документ, на основании которого им владел наследодатель. Так согласно ст. 552 ГК РФ: 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Соответственно по аналогии проводится регистрация права собственности на земельный участок под жилым домом, который Вам достался в порядке наследования. С уважением, Урванцев Евгений.

12 Февраля 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Есть вот это завещание. Оно на меня. Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

12 Февраля 2015, 11:30
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Есть вот это завещание. Оно на меня. Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

Алексей

Согласно ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если среди наследников есть лица, указанные в вышеуказанной статье, то они также имеют право на дом, даже при наличии завещания в 1/2 доли от доли, в которой они бы приняли дом по закону. Если же нет, то Вы можете зарегистрировать дом на себя, а после с документом, на основании которого Ваш завещатель владел землей (не завещание) и документами на дом обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права на земельный участок. Если нет документа на землю, то возьмите архивную выписку, в которой будет указано на основании чего и когда предоставлялся земельный участок.

12 Февраля 2015, 11:36
Алексей
клиент, г. Шушенское

Да, один такой наследник есть - пенсионер. Ему полагается обязательная доля.

Так как это все понимать? После выдела его обязательной доли я получаю дом в собственность. А земля? Она не будет делиться между остальными? И я могу зарегистрировать на нее свое право собственности?

12 Февраля 2015, 11:41
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нужно выяснить на каком основании наследодатель владел им. Если есть правоустанавливающий документ — например на правое постоянного (бессрочного) пользования, то можно через суд оформить право собственности на него. Либо выкупить у администрации

Сергеева Наталья

В суд обращаться не нужно, если документы на земельный участок у завещателя были в порядке. Возможно сразу с документами обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

12 Февраля 2015, 11:40
Алексей
клиент, г. Шушенское

Документы в полном порядке. Так как на самом деле? Участок будет делиться или нет? Или я сразу могу регистрировать его на себя?

12 Февраля 2015, 11:44
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, один такой наследник есть — пенсионер. Ему полагается обязательная доля. Так как это все понимать? После выдела его обязательной доли я получаю дом в собственность. А земля? Она не будет делиться между остальными? И я могу зарегистрировать на нее свое право собственности?

Алексей

Пенсионер является кем завещателю?

12 Февраля 2015, 11:46
Алексей
клиент, г. Шушенское

Это супруга моего отца (завещателя), но не моя мать. И дом, и участок были приобретены отцом задолго до брака с этой женщиной-пенсионеркой (при жизни моей матери).

12 Февраля 2015, 11:53
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас будет 3/4 доли жилого дома, а у пенсионера 1/4 доля, также и будет делиться земля.

12 Февраля 2015, 11:49
Алексей
клиент, г. Шушенское

Это неверно. Дом - завещан. Не 1/4, а 1/8.

12 Февраля 2015, 11:56
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это если право собственности зарегистрировано. А если есть только свидетельство или постановление о предоставлении з/у в бессрочное пользование выданное на имя наследодателя, то нужно через суд признавать право собственности на з/у в порядке наследования

Сергеева Наталья

Из пояснений клиента следует, что документы в порядке. Регистрация в Росреестре не обязательна. Все зависит от того, когда Завещатель приобрел право собственности.

12 Февраля 2015, 11:52
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Согласно ст.1149 ГК РФ Во-первых, ему достается только 1/8 доли! Во-вторых, Доля в праве собственности на дом ему будет выделена только при недостаточности имущества, которое не завещано!!!

Рассказова Елена Викторовна

если пенсионер является наследником первой очереди, то по закону бы полагалась 1/2 доля, а половина от 1/2 это 1/4. Так, что Вы не правы.

12 Февраля 2015, 11:56
Алексей
клиент, г. Шушенское

Почему 1/2? Наследников всего 4 - 1/4. Половина от 1/4 есть 1/8.

12 Февраля 2015, 12:01
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если право зарегистрировано до 1998 года, то только через суд.Участок в наследство, право собственности на который не зарегистрировано, нельзя передать по наследству. Для оформления наследства нотариусу всегда нужен документ, подтверждающий право собственности умершего на имущество. Если таких документов на землю нет, то нотариус не может проверить наличие у умершего права собственности. В этом случае наследники должны обратиться в суд по месту нахождения участка для признания права собственности. В таком случае нотариусу достаточно будет «решения суда об установлении факта владения наследодателем земельным участком на праве собственности".

Сергеева Наталья

Нет, Ваши утверждения неверны. Если право зарегистрировано до 1998 года, то право считается ранее возникшим. И не нужно обращаться в суд.

12 Февраля 2015, 12:02
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! Мой Вам совет — во избежание получения недостоверной информации — обратитесь к нотариусу, у которого планируете принять наследство.

12 Февраля 2015, 12:06
Алексей
клиент, г. Шушенское

Зачем же тогда существует этот сервис (pravoved.ru), если здесь можно получить недостоверную информацию? Вот сколько ни обращался к самым разным юристам - никто ничего толком не знает. Засыпят номерами статей и прочим (их я могу и сам прочитать), но реально никто ничего сказать не может - по поводу того. как вся эта казуистика применяется на практике. Сколько людей - столько мнений.

Это как?

12 Февраля 2015, 12:10
15684
ответа
4300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Зачем же тогда существует этот сервис (pravoved.ru), если здесь можно получить недостоверную информацию? Вот сколько ни обращался к самым разным юристам — никто ничего толком не знает. Засыпят номерами статей и прочим (их я могу и сам прочитать), но реально никто ничего сказать не может — по поводу того. как вся эта казуистика применяется на практике. Сколько людей — столько мнений.

Алексей

Я Вам изложил всю информацию ДОСТОВЕРНУЮ!!! В своем первом ответе. Лично на моей практике такой случай далеко не первый. Дело Ваше — доверять или нет. А к нотариусу я Вам посоветовал обратиться, чтобы не было сомнений в достоверности ответов.

12 Февраля 2015, 12:14
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дом и земельный участок — два самостоятельных объекта недвижимого имущества. Их регистрация в Росреестре происходит отдельно — выдается два свидетельства: на дом и на землю. Если в завещании упоминается только дом, то земельный участок не переходит автоматически вместе с домом по завещанию. В данном случае земельный участок переходит к наследникам по закону (а не по завещанию) в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Если Вы — единственный наследник, то Вам необходимо оформить у нотариуса отдельное свидетельство о праве на наследство по закону (на земельный участок) вместе со свидетельством о праве на наследство по завещанию (на дом).

Если кроме Вас есть другие наследники, то земельный участок будет поделен на доли.

12 Февраля 2015, 11:28
q Отблагодарить
1 0
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

Алексей

Вы наследуете дом по завещанию. Если среди остальных 4 наследников нет нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров), имеющих обязательную долю в наследстве, то дом перейдет к Вам полностью.

Что касается земельного участка. Вы говорите, что кроме Вас еще 4 наследника. Если все они являются наследниками одной очереди с Вами (супруга покойного, Ваши братья, сестры), то земельный участок будет разделен на 5 долей (не частей) по 1/5 доле каждому из наследников.

Если участок большой, то теоретически его можно попробовать впоследствии разбить его на 5 частей (отдельных земельных участков) или определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке, если будут какие-либо споры.

При этом собственником этой земли я не стану

Алексей

Вы получаете долю на земельный участок в порядке наследования по закону.

Право собственности на землю не переходит автоматически вместе с правом собственности на дом. У собственника дома согласно ст. 271 ГК РФ есть лишь право пользования земельным участком:

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

12 Февраля 2015, 11:44
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день!

Текст завещания должен трактоваться буквально, кроме этого

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения,
сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского
оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в
отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только
принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом
пожизненного наследуемого владения земельным участком).
Однако при этом,
по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35
Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть
завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением,
сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение,
сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части
недействительность завещания.


В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого
дома, а также служебных надворных построек с частью земельного участка,
занятой ими и необходимой для их использования, переходит в порядке
наследования по закону в собственность муниципального образования, в
котором данное жилое помещение расположено, если оно расположено в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
собственность города федерального значения, а выморочное имущество в
виде остальной части земельного участка — в собственность Российской
Федерации.

В случае возникновения спора между собственником недвижимости,
расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд
может признать право собственника недвижимости на приобретение в
собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость,
или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на
нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком
собственником недвижимости на новый срок.


12 Февраля 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Мне что следует делать и на что рассчитывать? Как это применимо к моей ситуации?

12 Февраля 2015, 11:48
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мне что следует делать и на что рассчитывать? Как это применимо к моей ситуации?

Алексей

Это значит, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дом и земельный участок — разные объекты применительно к завещанию. Однако при возникновении спора между собственником здания, расположенного на земельном участке, и собственником (собственниками) участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, то есть применить подпункт 5 пункта 1 статьи 1, а также пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Простыми словами — признать собственность на земельный участок полностью за собствеником дома.

12 Февраля 2015, 12:09
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

нотариус ОБЯЗАН

Горюнов Евгений

Из чего это следует? Из п. 79 ППВС как раз не следует...

Земельные участки и расположенные на них здания, строения,
сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского
оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в
отношении их отдельные распоряжения

12 Февраля 2015, 12:14
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

читайте норму до конца

Горюнов Евгений

Согласен с вами, однако на моей памяти не помню ни одного нотариуса, который бы взял на себя ответственность толковать завещание не буквально, а заниматься самодеятельностью. Ему проще отказать и отправить наследника в суд.

Так что 99%, что все закончится судом, а вот в суде у вас, Алексей, неплохие шансы. Ссылайтесь на вышеприведенные нормы ЗК, ГК и Постановление Пленума ВС.

12 Февраля 2015, 12:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

В вашем случае все достаточно просто — земля следует судьбе строения расположенного на ней

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании»

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

12 Февраля 2015, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

"В вашем случае все достаточно просто — земля следует судьбе строения расположенного на ней"

Как это понимать применительно к моей ситуации? Т.е. участок делиться не будет?

12 Февраля 2015, 12:00
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Как это понимать применительно к моей ситуации? Т.е. участок делиться не будет?

Алексей

да, не будет, так как в Вашем случае не является самостоятельным объектом наследования

12 Февраля 2015, 12:02
Алексей
клиент, г. Шушенское

"не является самостоятельным объектом наследования"

А можно пояснить, почему?

Выше Вы привели такую информацию:

Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота

12 Февраля 2015, 12:04
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота

Алексей

это не ваш случай — читайте дальше — земельный участок используется для обслуживания дома — нельзя отдельно наследовать землю, а отдельно дом

не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение.

12 Февраля 2015, 12:07
Алексей
клиент, г. Шушенское

Но по этому тексту выходит только то, что здание /сооружение можно завещать только вместе с той ЧАСТЬЮ земли, на которой оно стоит. А остальная часть? Она не будет делиться между наследниками?

12 Февраля 2015, 12:12
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка

Шпадырев Алексей

не нужен в данном случае никакой суд — нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельство о праве на наследство на ЗУ

12 Февраля 2015, 12:12
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Но по этому тексту выходит только то, что здание /сооружение можно завещать только вместе с той ЧАСТЬЮ земли, на которой оно стоит. А остальная часть? Она не будет делиться между наследниками?

Алексей

не только стоит, но и используется для обслуживания — например двор, надворные постройки и так далее

12 Февраля 2015, 12:13
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. если участок 10 соток, то все 10 будут считаться используемыми для обслуживания строения и делиться не будут?

12 Февраля 2015, 12:14
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Из чего это следует? Из п. 79 ППВС как раз не следует...

Шпадырев Алексей

читайте норму до конца — нельзя наследовать ЗУ отдельно, а дом отдельно

12 Февраля 2015, 12:15
Алексей
клиент, г. Шушенское

Евгений, но возможна ведь такая ситуация: участок разделят между всеми наследниками, собственнику дома достанется четверть участка. И норма тогда не нарушается. Или участок целиком будет привязан к дому?

12 Февраля 2015, 12:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Т.е. если участок 10 соток, то все 10 будут считаться используемыми для обслуживания строения и делиться не будут?

Алексей

да, абсолютно верно

12 Февраля 2015, 12:16
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений, но возможна ведь такая ситуация: участок разделят между всеми наследниками, собственнику дома достанется четверть участка. И норма тогда не нарушается. Или участок целиком будет привязан к дому?

Алексей

участок полностью привязан к дому, он неделим

12 Февраля 2015, 12:18
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

однако на моей памяти не помню ни одного нотариуса, который бы взял на себя ответственность толковать завещание не буквально

Шпадырев Алексей

Буквально на той неделе я одному из нотариусов в Ивантеевке разъяснял именно эту норму))))))))))

12 Февраля 2015, 12:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так что 99%, что все закончится судом, а вот в суде у вас, Алексей, неплохие шансы. Ссылайтесь на вышеприведенные нормы ЗК, ГК и Постановление Пленума ВС.

Шпадырев Алексей

сомневаюсь насчет суда — если нормальный нотариус то все будет ОК

12 Февраля 2015, 12:20
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Т.е. Вы считаете, что нотариусу все это известно и что вопросов возникнуть не должно?

Алексей

нет не должно

12 Февраля 2015, 13:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Не согласна с коллегами, считающими, что вы не приобрели  право не землю, а также  неправильно  трактующими ст. 271 ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Поскольку право собственности на дом перешло в порядке наследования к вам, а наследодатель владел земельным участком на праве собственности, это означает одно —  к вам перешло и право собственности на земельный участок под ним.

Кроме того, следует понимать, что «земля под домом» нельзя толковать  буквально и считать, что это — исключительно кусочек земли, занятый площадью дома. Тем более, что земельный участок не делится на «части», это — единый объект права. Земля под домом — это весь земельный участок, предоставленный ранее под индивидуальный жилой дом или под его использование.

При регистрации права собственности на дом на основании свидетельства на наследство вы можете зарегистрировать право собственности на землю.

12 Февраля 2015, 12:24
q Отблагодарить
2 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Благодарю, Татьяна. А правоприменительная практика это подтверждает?

12 Февраля 2015, 12:32
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Что касается прав других наследников, в т.ч., и имеющих право на обязательную долю, считаю, что на земельный участок они претендовать не могут, поскольку назначение земельного участка подчинено одной цели  - обслуживанию жилого дома. Построить на одном земельном участке под ИЖС  два (и более) жилых домов нельзя, нахождение в собственности земельного участка или доли в праве на него без права построить дом, бессмысленно и противоречит целям предоставления земельного участка.

Однако наследник, имеющий право на обязательную долю, может потребовать выдела ему доли в праве на дом. И если он приобретет обязательную долю в праве на дом, тогда к нему перейдет и соответствующая доля в праве собственности на земельный участок.

Но это в том случае, если не имеется другого имущества, из которого может быть выделена обязательная доля. Кроме того, в некоторых случаях суд может вообще отказать в выделе обязательной доли.

12 Февраля 2015, 12:33
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Что касается судебной практики, следует иметь в виду, что у нас не признается прецедент. И суды, вынося решение, руководствуются самим законом и не вправе ссылаться на судебную практику. Кроме того, по большинству вопросов можно найти как положительную, так и отрицательную практику. Поэтому, на случай спора, необходимо иметь собственную мотивированную точку зрения и именно ее отстаивать.

12 Февраля 2015, 12:36
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Евгений Горюнов прав. В пункте 79 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что 

земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). 

Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Следовательно, если бы даже наследодатель распорядился в завещании передать дом — вам, а земельный участок другому наследнику, в этой части завещание было бы признано недействительным. Что также подтверждает мысль о том, что вместе с правом собственности на дом вы унаследовали и право собственности на земельный участок.

12 Февраля 2015, 12:47
Алексей
клиент, г. Шушенское

"не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение."

Но ведь здесь говорится только о части. Само собой - нельзя передать дом одному, а землю под ним - другому. А землю, которая рядом? Не под ним? Евгений считает, что этого делать нельзя - исходя из соображения, что участок неделим и выделялся под использование в обслуживании именно этого домостроения, целиком.

Прав ли Евгений, по Вашему мнению?

12 Февраля 2015, 12:54
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Само собой — нельзя передать дом одному, а землю под ним — другому. А землю, которая рядом? Не под ним? Евгений считает, что этого делать нельзя — исходя из соображения, что участок неделим и выделялся под использование в обслуживании именно этого домостроения, целиком.

Все верно,  это не только так Евгений считает, но и законодатель — тоже. На земельном участке нет никаких частей. Выше я об этом уже писала. Есть один объект права — земельный участок определенной площади, стоящий на кадастровом учете под определенным кадастровым номером.

Поэтому и нет земли «рядом». И площадь земельного участка, занятая непосредственно домом, и поверхность земли вокруг дома в границах земельного участка — это один объект. Под одним жилым строением. 

По закону, вместе с правом на дом переходит и соответствующее право на земельный участок. Если бы наследодателю земельный участок принадлежал на праве аренды, то и к вам бы он перешел на праве аренды. 

Статьей 273 ГК установлено, что при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к  приобретателю  здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружениеми необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Так вот, земельный участок под ИЖС предоставляется именно под постройку дома в рамках необходимости его использования для эксплуатации дома, а не красоты ради. Это и есть «участок, занятый домом». Если на земельном участке дом не возведен, земельный участок не является занятым домом.

12 Февраля 2015, 13:16
Алексей
клиент, г. Шушенское

Татьяна, благодарю за развернутый ответ. Т.е. Вы считаете, что нотариусу все это известно и что вопросов возникнуть не должно?

12 Февраля 2015, 13:19
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Никто не в состоянии знать, что известно другому человеку или возникнут ли у него вопросы. Как юрист, он это должен знать. Но и это — не гарантия, что все пройдет без осложнений. Ведь мы даже с документами не ознакомлены, не знаем, все ли правильно оформлены, не знаем подробно все обстоятельства. А нотариус, прежде чем выдать свидетельство, будет каждую бумажку изучать чуть ли не под микроскопом. Кто знает, что он  там усмотрит? По практике известно, что независимо от знаний, если нотариусу вопрос представляется неочевидным, спорным, он просто отказывает в выдаче и предлагает обратиться в суд. И тут приходится либо оспаривать неправомерные действия нотариуса, либо признавать какие-то права в судебном порядке.

Хотя, вы упреждаете события. С такими проблемами следует разбираться, если они, действительно, возникнут.  

12 Февраля 2015, 13:38
Алексей
клиент, г. Шушенское

Предпочитаю заранее готовиться к возможным проблемам )))

12 Февраля 2015, 13:48
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не, пока не вступил. Умер 2 месяца назад.

У вас всего шесть месяцев со дня открытия наследства для его принятия. Уже два прошло. Не пропустите срок.

Предпочитаю заранее готовиться к возможным проблемам )))

Все возможные проблемы не предусмотреть. Вариантов —  масса, поэтому бесполезно пытаться заранее предугадывать. 

12 Февраля 2015, 13:49
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вступили в наследство? Нотариус выдал Вам свидетельство на наследство? Вы оформили право собственности на дом? Когда умер гражданин наследодатель?

12 Февраля 2015, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Нет, пока не вступил. Умер 2 месяца назад.

12 Февраля 2015, 13:47
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не, пока не вступил. Умер 2 месяца назад.

Алексей

Тогда собирайте все документы в том числе и на землю и подавайте нотариусу — по истечении 6 -ти месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности. Если никто из наследников не подадут заявление как вы в течении 6-ти месяцев то и в наследство вступите Вы. С Уважением...

12 Февраля 2015, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут