Если завещан дом, счтается ли автоматически завещанной земля, на которой он расположен?

Добрый день!

У завещателя (покойного) имелся жилой дом и участок земли, на котором этот дом стоит. И то, и другое у него в собственности. Завещатель составил завещание, в котором предмет завещания описан так: "Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то". Про участок там не говорится.

Вопрос: такая формулировка подразумевает автоматически вместе с домом завещанным и участок (раз дом на нем стоит)?

Если нужно - скан завещания могу прикрепить.

  • Z1
    .jpg
, Алексей, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У завещателя (покойного) имелся жилой дом и участок земли, на котором этот дом стоит. И то, и другое у него в собственности. Завещатель составил завещание, в котором предмет завещания описан так: «Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то». Про участок там не говорится.

Алексей

Вообще нет, если только дом завещан, то будете собственником только дома.

А еще наследники есть?

И скан прикрепите

Алексей
Клиент, г. Курск

Есть наследники - кроме меня, еще 3-е.

А земля в собственности умершего была?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Унаследовать можно то, что находилось в собственности у наследодателя. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, но есть правоустанавливающий документ на этот з/у, то можно через суд признать право собственности на него в порядке наследования. Нужно уточнять на каком основании принадлежал участок наследодателю.

Алексей
Клиент, г. Курск

На праве собственности. Я ведь написал.

Тут же ясно понятно, что умерший собирался завещать дом вместе с землей.

Алексей

В тексте завещания про земельный участок ничего не сказано.

Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то

Алексей

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

полагаю, что нет по следующим причинам:

1. Дом (постройка) и земельный участок являются самостоятельными объектами, при этом, например, дом может быть в частной собственности, а земельный участок в аренде. В данном случае и дом и земельный участок находится в частной собственности, но все равно представляют два совершенно различных объекта.

2. Так полагаю, что завещание оформлено нотариально. А для нотариального оформления завещания, в обязательном порядке нотариусу предоставляется правоустанавливающие документы на  собственность — свидетельство о собственности на дом, тех. паспорт на дом, справка об отсутствии задолженности + выписка из реестра о регистрации прав, и конечно, должны быть представлены  кадастровый паспорт на земельный участок +  выписка из гос. реестра прав на земельный участок.

Отсюда, такие документы не были представлены.

В завещании же конкретно указан только дом, отсюда — земельный участок НЕ завещан.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.1129 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, здесь завещатель распорядился только частью имущества. Если завещан дом, то вам переходит по праву собственности дом, а земельный участок будет на праве пользования соответствующей части земельного участка, занятой домом.

А право собственности на земельный участок будет распределяться между наследниками по закону.

Кто еще из наследников есть?

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, если нет иждивенцев, тогда земельный участок будет делиться в равных долях между ними.

При этом собственником этой земли я не стану?

Вы станете собственником только доли этой земли, согласно ст.1141 ГК И 1142 ГК, наследники одной очереди наследуют в равных долях (супруг, дети, родители).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В наследство Вы сможете принять только жилой дом. В дальнейшем, после регистрации Вашего права на жилой дом в Росреестре, есть возможность зарегистрировать право собственности на Вас на земельный участок, приложив при этом документ, на основании которого им владел наследодатель. Так согласно ст. 552 ГК РФ: 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Соответственно по аналогии проводится регистрация права собственности на земельный участок под жилым домом, который Вам достался в порядке наследования. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей
Клиент, г. Курск

Есть вот это завещание. Оно на меня. Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

Алексей

Согласно ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если среди наследников есть лица, указанные в вышеуказанной статье, то они также имеют право на дом, даже при наличии завещания в 1/2 доли от доли, в которой они бы приняли дом по закону. Если же нет, то Вы можете зарегистрировать дом на себя, а после с документом, на основании которого Ваш завещатель владел землей (не завещание) и документами на дом обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права на земельный участок. Если нет документа на землю, то возьмите архивную выписку, в которой будет указано на основании чего и когда предоставлялся земельный участок.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Дом и земельный участок — два самостоятельных объекта недвижимого имущества. Их регистрация в Росреестре происходит отдельно — выдается два свидетельства: на дом и на землю. Если в завещании упоминается только дом, то земельный участок не переходит автоматически вместе с домом по завещанию. В данном случае земельный участок переходит к наследникам по закону (а не по завещанию) в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Если Вы — единственный наследник, то Вам необходимо оформить у нотариуса отдельное свидетельство о праве на наследство по закону (на земельный участок) вместе со свидетельством о праве на наследство по завещанию (на дом).

Если кроме Вас есть другие наследники, то земельный участок будет поделен на доли.

Есть кроме меня еще 4 наследника. Как будут распределены дом и участок?

Алексей

Вы наследуете дом по завещанию. Если среди остальных 4 наследников нет нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров), имеющих обязательную долю в наследстве, то дом перейдет к Вам полностью.

Что касается земельного участка. Вы говорите, что кроме Вас еще 4 наследника. Если все они являются наследниками одной очереди с Вами (супруга покойного, Ваши братья, сестры), то земельный участок будет разделен на 5 долей (не частей) по 1/5 доле каждому из наследников.

Если участок большой, то теоретически его можно попробовать впоследствии разбить его на 5 частей (отдельных земельных участков) или определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке, если будут какие-либо споры.

При этом собственником этой земли я не стану

Алексей

Вы получаете долю на земельный участок в порядке наследования по закону.

Право собственности на землю не переходит автоматически вместе с правом собственности на дом. У собственника дома согласно ст. 271 ГК РФ есть лишь право пользования земельным участком:

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

Текст завещания должен трактоваться буквально, кроме этого

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения,
сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского
оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в
отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только
принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом
пожизненного наследуемого владения земельным участком).
Однако при этом,
по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35
Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть
завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением,
сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение,
сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части
недействительность завещания.

В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого
дома, а также служебных надворных построек с частью земельного участка,
занятой ими и необходимой для их использования, переходит в порядке
наследования по закону в собственность муниципального образования, в
котором данное жилое помещение расположено, если оно расположено в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
собственность города федерального значения, а выморочное имущество в
виде остальной части земельного участка — в собственность Российской
Федерации.

В случае возникновения спора между собственником недвижимости,
расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд
может признать право собственника недвижимости на приобретение в
собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость,
или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на
нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком
собственником недвижимости на новый срок.

Алексей
Клиент, г. Курск

Мне что следует делать и на что рассчитывать? Как это применимо к моей ситуации?

Алексей

Это значит, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дом и земельный участок — разные объекты применительно к завещанию. Однако при возникновении спора между собственником здания, расположенного на земельном участке, и собственником (собственниками) участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, то есть применить подпункт 5 пункта 1 статьи 1, а также пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Простыми словами — признать собственность на земельный участок полностью за собствеником дома.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае все достаточно просто — земля следует судьбе строения расположенного на ней

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании»

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Алексей
Клиент, г. Курск

"В вашем случае все достаточно просто — земля следует судьбе строения расположенного на ней"

Как это понимать применительно к моей ситуации? Т.е. участок делиться не будет?

Алексей

да, не будет, так как в Вашем случае не является самостоятельным объектом наследования

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не согласна с коллегами, считающими, что вы не приобрели  право не землю, а также  неправильно  трактующими ст. 271 ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Поскольку право собственности на дом перешло в порядке наследования к вам, а наследодатель владел земельным участком на праве собственности, это означает одно —  к вам перешло и право собственности на земельный участок под ним.

Кроме того, следует понимать, что «земля под домом» нельзя толковать  буквально и считать, что это — исключительно кусочек земли, занятый площадью дома. Тем более, что земельный участок не делится на «части», это — единый объект права. Земля под домом — это весь земельный участок, предоставленный ранее под индивидуальный жилой дом или под его использование.

При регистрации права собственности на дом на основании свидетельства на наследство вы можете зарегистрировать право собственности на землю.

Алексей
Клиент, г. Курск

Благодарю, Татьяна. А правоприменительная практика это подтверждает?

Что касается прав других наследников, в т.ч., и имеющих право на обязательную долю, считаю, что на земельный участок они претендовать не могут, поскольку назначение земельного участка подчинено одной цели  - обслуживанию жилого дома. Построить на одном земельном участке под ИЖС  два (и более) жилых домов нельзя, нахождение в собственности земельного участка или доли в праве на него без права построить дом, бессмысленно и противоречит целям предоставления земельного участка.

Однако наследник, имеющий право на обязательную долю, может потребовать выдела ему доли в праве на дом. И если он приобретет обязательную долю в праве на дом, тогда к нему перейдет и соответствующая доля в праве собственности на земельный участок.

Но это в том случае, если не имеется другого имущества, из которого может быть выделена обязательная доля. Кроме того, в некоторых случаях суд может вообще отказать в выделе обязательной доли.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы вступили в наследство? Нотариус выдал Вам свидетельство на наследство? Вы оформили право собственности на дом? Когда умер гражданин наследодатель?

Алексей
Клиент, г. Курск

Нет, пока не вступил. Умер 2 месяца назад.

Не, пока не вступил. Умер 2 месяца назад.

Алексей

Тогда собирайте все документы в том числе и на землю и подавайте нотариусу — по истечении 6 -ти месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности. Если никто из наследников не подадут заявление как вы в течении 6-ти месяцев то и в наследство вступите Вы. С Уважением...