Если завещан дом, счтается ли автоматически завещанной земля, на которой он расположен?
Добрый день!
У завещателя (покойного) имелся жилой дом и участок земли, на котором этот дом стоит. И то, и другое у него в собственности. Завещатель составил завещание, в котором предмет завещания описан так: "Из принадлежащего мне имущества жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу (далее адрес) я завещаю такому-то". Про участок там не говорится.
Вопрос: такая формулировка подразумевает автоматически вместе с домом завещанным и участок (раз дом на нем стоит)?
Если нужно - скан завещания могу прикрепить.
- земля в собственность, оформление завещания, оформление дома в собственность, наследование земельных участков, завещание
вопроса
Есть наследники - кроме меня, еще 3-е.
А земля в собственности умершего была?
Да, конечно. Тут же ясно понятно, что умерший собирался завещать дом вместе с землей. Нотариус прохлопала ушами и внимания не обратила, видимо.
Гражданский Кодекс
Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
А как это применимо к моей ситуации? Земля в завещание входит или не входит?
В общем то нотариус и не обязан был про ЗУ Вашему отцу говорить. Это право его было, что завещать, а что нет.
Так что будете делить участок в равных долях с остальными, но при этом, как бы он не поделился, у Вас право пользования землёй под домом.
ГК РФ
Ну почему, часть ЗУ в собственность перейдёт, в равных долях с остальными наследниками.
Будет делится в равных долях с остальными наследниками