684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплатят ли больничный?

Здравствуйте, скажите, с отцом был заключен срочный договор до 28.11.2014 он ушел на больничный с 25.11.201 по 11.02.2015.Его уволили 28.11.2014 правомерно ли это и оплатят ли больничный полностью?

12 Февраля 2015, 11:10, вопрос №722993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
226
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1. Уволили при прекращении срочного договора на больничном правомерно.

2. Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.»

Таким образом должны оплатить больничный количеством 30 дней с 28.11.2014

12 Февраля 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Смоленск

Спасибо, ну так он не после на больничный пошел, а еще до окончании трудового договора и его не уведомили за 3 дня, письмо о том что договор заканчивается пришел 29.11.2014

12 Февраля 2015, 12:36
226
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Вышеуказанная норма учитывает и не «после», все написано выше!

НЕ по всем срочным нужно предупреждать за 3 дня, например, при временно отсутствующем работнике, не нужно

12 Февраля 2015, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут