Займы в ООО

Добрый день.

У меня ситуация следующая - есть ООО, в нем 4 учредителей (по 25 %). В 2013 году я вносил деньги на счет организации наличными, в банковской квитанции отмечено как беспроцентный займ от учредителя. Никаких кассовых ордеров после этого не выписывалось, договора займа тоже нет. Деньги тратились только на закупку оборудования (основные средства)по безналу. Сейчас у нас конфликт, 3-е против 1-го. И меня не допускают ни к каким делам фирмы. Я хочу выйти из общества, предложил им выкупить долю за те же деньги, что я вносил как займы, но мне отказали. Насколько я понимаю, что даже если деньги вносил лично я, то это не означает того, что именно я вношу займ (общая сумма более 1 млн.). Как мне быть в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Молчанов
Юрист

Для займа главное — это доказательство передачи денег и их количество. Такой документ у вас есть — банковская квитанция. Поэтому, я считаю, что договор займа был заключен. Доказательства его заключения у вас имеются, удостоверены в банке и там же можно запросит подтверждение совершения операции.

Соответственно, вам надо написать требование о возврате суммы долга, указать срок в нем и в течение 10 дней после этого, обращаться с иском в суд о взыскании с общества суммы долга по займу.

Что вы говорите

Насколько я понимаю, что даже если деньги вносил лично я, то это не означает того, что именно я вношу займ (общая сумма более 1 млн.).

Это не ваша проблема, а проблема той стороны — это они должны доказать, что займ был заключен не с вами. Но тут есть большая проблема — договор займа реальный — то есть он считается заключенным с момента передачи денежных средств. Если вы можете доказать перечисление денег, то ваши оппоненты вряд ли.

Третий момент. Ваш выход из ООО не связан с договором займа. Вы имеете права выйти с выплатой вам действительной стоимости доли вне зависимости от того, что будет с займом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Я был в банке и они мне сказали, что деньги приносил именно я, но организация должна сделать бухгалтерскую проводку (приходный и расходный ордер и от кого), вот тогда вроде как и можно понять кто действительно заимодавец. Проводок никаких не делалось, разве что сейчас это они сделали задним числом. А действительную стоимость доли я смогу только посчитать после 31 марта, когда ООО сдаст в налоговую отчетность, и если я попрошу ее выплатить, то ее стоимость понизится на все займы, которые мы внесли? Как лучше быть? Еще раз спасибо!

Бухгалтерская проводка не влияет на то, кто является займодавцем. В суде вообще данные бухучета очень-очень редко когда используется.

В самом крайнем случае, если им удастся доказать, что не было никакого договора займа, можно подать второй иск — о взыскании неосновательного обогащения, приложив первое решение суда...

то ее стоимость понизится на все займы, которые мы внесли?

Не совсем понимаю вас… Баланс состоит из двух частей: дебет и кредит. Все займы (как обязательства) учитываются как «кредит», ибо их надо возвращать. Но займы это деньги, которые находятся у общества (это дебит). Таким образом, займ для определения действительной доли, практически, не важен (конечно, все деньги можно просто промотать, но обычно они вкладываются в основные средства, материалы и производство). Кроме того, если это займ чисто ваш — вы получили 100 % его, если же это часть действительной доли — всего 25 % (у вас 4 учредителя).