Возврат/обмен покупки

Здравствуйте. В марте купила телефон. В декабре отдала его обратно в магазин на ремонт по гарантии. Ровно на 45й день пришло смс-сообщение от компании, что я могу обратиться в магазин. Там же на меня смотрят удивленными глазами, говорят, что телефона нет, приходите позже. Через пару дней обращаюсь к онлайн-консультанту на сайте организации, выясняется, что телефон ремонту не подлежит и что смс-сообщение означало, что в магазине мне должны произвести обмен/возврат денег.

На сайте в ассортименте такой модели или даже похожей нет. И за последнее время его цена выросла. ТО есть, если я заберу деньги, то мне придется добалять, чтобы купить такой же, но в другом месте.

Подскажите, как быть? Может, я что-то упустила, чего-то не знаю.

, Яна Вадимовна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам должны вернуть  деньги по новой цене

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

.....

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещенияразницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Вы можете потребовать возврата уплаченной суммы или добавить недостающую сумму и купить другую модель.Удачи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, как быть? Может, я что-то упустила, чего-то не знаю.

Яна Вадимовна

Необходимо подать письменную претензию с требованием
вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения
такого требования.

Успехов.