Административный отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам

Здравствуйте!написал административный отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам и меня не отпускают имеют ли они право не отпустить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

такой отпуск предоставляется по заявлению работника при согласии работодателя.

Имеют право не отпустить.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательство не содержит понятия «административный отпуск», вероятнее всего вы имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы.

За исключением случаев, установленных законодательством, такой отпуск предоставляется с согласия работодателя. Т.е., если ваш случай не подпадает под перечень ст. 128 ТК, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника, то работодатель вправе решить этот вопрос по своему усмотрению.