Причинение вреда имуществу собственника бизнеса

Произошел пожар в соседнем здании, поджог. Наш павильон стоял рядом и огонь задел его. Сказали дать "справку об ущербе". У меня вопрос: как она должна выглядеть и кто именно должен ее составить. Собственник ли и на каких документах основываясь либо экспертиза, которую мы должны заказать, чтобы составить эту справку. И нужна ли дефектная ведомость к этим документам.

, Ольга, г. Томск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2002 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ

п.6 При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Как следует из вышеприведенной выдержки Постановления  Пленума Верховного суда РФ расчет причиненного ущерба для возбуждения уголовного дела по ст. 167 ч.2 УК РФ может идти двумя способами:

1.провести экспертизу

2.устранить повреждения и предоставить правоохранительным органам документы подтверждающие Ваши затраты на устранения повреждений ( стоимость материала + стоимость работ)