1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если в расписке не указан срок возврата долга?

Действительна ли расписка, в которой не указан срок возврата заемщиком долга? Можно ли обращаться в суд с такой распиской? Какой срок будет разумным для обращения?

12 Февраля 2015, 07:44, вопрос №722767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
112
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можете воспользоваться ниже статьей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

12 Февраля 2015, 08:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расписка действительна. Направляете должнику претензию о возврате долга и устанавливаете в ней срок для возврата. Отправляете заказным письмом с уведомлением с описью вложенного. По истечение указанного Вами срока (в случае не оплаты долга) направляете документы в суд для взыскания долга в судебном порядке.

12 Февраля 2015, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.