1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Подсудность, алименты, лишение отцовства, гос.пошлина

Бывший муж гражданин Украины. От брака 1 ребенок проживает со мной в России. В России прописан не был, имущества нет. Известен только адрес его регистрации на Украине, на звонки не отвечает уже 3 года. Украинским судом наш брак расторгнут, решение пришло по почте. По подсудности. Хочу подать иск по взысканию алиментов и лишению его родительских прав одним иском по месту своего жительства в районный суд. Или необходимо подать иск на алименты, чтобы приняли по подсудности, а потом в процессе заявить требование о лишении отцовства. Как правильно поступить? Ведь подавать иск по месту жительства ответчика находящегося в другом государстве, не выходящего на контакт - считаю пустая трата времени. Какая гос.пошлина уплачивается при этом или освобождается по 333.36 НК РФ?

12 Февраля 2015, 03:59, вопрос №722689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

12 Февраля 2015, 04:09
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы меня не услышали. Ни на один вопрос не ответили. Меня интересует подсудность, т.к. ответчик гражданин другого государства, не имеющий на территории РФ ничего, также не был зарегистрирован по месту пребывания в России, уехал на Украину подал иск на развод, развелся, прислал решение суда, уже 3 года не выходит на контакт. Главный вопрос - чтобы приняли иск в суде по подсудности, сначала подать на алименты в районный суд по месту моего жительства, а потом в процессе заявить новое требование о лишении родительских прав отца, т.к. в принятии нового заявления суд отказать не вправе хотя данное заявление ему не подсудно. Либо в одном иске предъявлять оба требования. Как быть, чтобы обойти ст. 28 ГПК?

12 Февраля 2015, 12:59
Юрист - Татьяна
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 163 Семейного кодекса — Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию
детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное
место жительства. При отсутствии совместного места жительства
родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются
законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и
к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство
государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Иск подать по ст. 29 ГПК РФ, также
в данном иске указать требование о взыскании алиментов:… Иск к ответчику, место
жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в
Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его
имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской
Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть
предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому иск о лишении
Вам необходимо подавать по месту своего жительства.

Перед походом в суд подстрахуйтесь:

1.
Официальным письменным
обращением в территориальный орган опеки
и попечительства с заявлением о том, что отец ребенка уклоняются от
выполнения обязанностей родителей, не проявляет никакого к нему интереса, не
обеспечивает и так далее. Опека по Вашему заявлению будет проводить проверку и
в дальнейшем вынесет решение в интересах ребенка.

2.
Письменным заявлением
в полицию по месту жительства об
установлении факт не проживания отца по
месту жительства ребенка, а также отсутствие отца вообще на территории РФ.

3.
На суде будет
присутствовать представитель прокуратуры, имеет смысл с заявлением сходить на
прием к прокурору с заявлением с изложением своей проблемы.

После можно подавать в суд.

12 Февраля 2015, 05:46
q Отблагодарить
0 0
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Был или не был зарегистрирован Ваш украинец по месту Вашего жительства не имеет значения: не ветром же надуло ребенка, значит он жил с Вами, отсюда и мой ответ, извините, видимо не очень доходчиво его  изложила: в суд по месту Вашего жительства с включением всех требований.

Удачи Вам!

12 Февраля 2015, 13:03
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

госпошлина  по лишению род. прав 300 руб.

12 Февраля 2015, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.