232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Подскажите пожалуйста:сегодня услышала,что за каждый день просрочки платежа по закону полагается неустойка1 % от суммы ежедневно.Подскажите пожалуйста эту статью.

И применима ли она к долговой расписке?

11 Февраля 2015, 23:31, вопрос №722597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

смотря что вы имеете в виду кредит в банке, займ в мфо или займ у частника ?? 

— много законов — нормы ГК РФ о кредите и займе, Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (с изменениями и дополнениями) скорее тут речь о договорной неустойке в 1%  закона про 1% в день по кредиту  не встречалось 
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70544866/#block_9#ixzz3RTGGbVaH

займ бывает с % И БЕЗ ТАКОВОГО - Статья 809. Проценты по договору займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем

прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

11 Февраля 2015, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договором (распиской в вашем случае) не определен размер процентов за пользование или просрочку то займ является беспроцентным, но вы имеете право требовать проценты по ставке рефинансироания банка.

Конкретно о неустойке в 1% такого требования в законе применимо к займу не предусмотрено, но может быть установлено договором

Но в любом случае вы имеете право требовать проценты по ст.395 ГК РФ

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут