Я в разводе подавала на алименты не оплачивае уже 3,5

Я в разводе подавала на алименты не оплачивае уже 3,5 года.официально ни где не работает.найти его не могут друзья и родители говорят что не знают где он.могу ли я признать его умершим?

, Анастасия, г. Волгоград
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 42. Признание гражданина
безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних
сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были
получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
этот месяц — первое января следующего года.

ст. 42, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс} Статья 45. Объявление
гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в
месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течениепяти лет, а
если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в
течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в
связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по
истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается
день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В
случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого
гражданина день его предполагаемой гибели.

ст. 45, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}