1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сделка с недвижимостью НКО

Редакция газеты, оформленная как НКО, хочет передать безвозмездно старый дом нашей НКО(Православная Воскресная школа), но говорят, что налоговая не разрешит

11 Февраля 2015, 22:02, вопрос №722501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
15
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При чем тут налоговая если НКО собственник имущества. Составляйте договор дарения и передавайте.

11 Февраля 2015, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
102
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Налоговая в принципе не может разрешать или не разрешать подобные сделки.

Согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, если обе организации являются НКО, то дарение между ними не запрещено.

С уважением, Павел.

11 Февраля 2015, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.