Пособие по родам для ИП

Добрый день! Я зарегистрирована, как ИП. Недавно родила ребенка. Мне положены какие-то пособия? (по родам, по уходу за ребенком)

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, Вы платили взносы в ФСС?

Елена
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Нет, в ФСС не платила.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Как правило ИП не производит отчисления в ФСС (если, конечно, вы добровольно не перечисляли взносы), а это значит вам не положены больничные или декретные пособия.

Теперь о том что вам положено:

— единовременное федеральное пособие при рождении ребенка 14 497,80 рублей

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми –5 436,67 рублей.

— пособие для вставших на учет в ранние сроки беременности выплачивается в размере 543,67 рубля.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мне положены какие-то пособия? (по родам, по уходу за ребенком)

Елена

Скорее всего, Вы как многие ИП не платили взносы в ФСС, следовательно Вам положено минимальное пособие, которое в 2015 году составляет 2 718,34 руб

Вы делали отчисления в ФСС?

Если вы не были добравольно застрахованы в ФСС и не платили страховых взносов, то Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан: пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей; пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.

Мыльникова Ольга Анатольевна

На улице 2015 год, а вы даете данные за 2014 года

Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей.

Ежемесячное пособие 2 718,34 руб.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч.3 ст. 2  ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Если Вы платили взносы, то имеете право получить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Добрый день! Нет, в ФСС не платила.

Елена

Елена, если Вы в ФСС не платили, то, к сожалению, пособие по беременности и родам  не сможете получить, пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите.

Светлана Аникеева
Юрист

ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:

  • Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
  • единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.

Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей/

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы должны быть оформлены в фонде социального страхования.

По ст.4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с матинством" , Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Данными лицами являются по ч.3 ст.2 ФЗ индивидуальные предприниматели.

В противном случае будете получать пособие в минимальном размере, так как будете считаться неработающими.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вы себя не застраховали в ФСС и не платили взносы, то вы лишаетесь права на получение пособия по беременности и родам. Но можете получить федеральные выплаты в органе в соцзащиты. К ним относятся: единовременное пособие при рождении ребенка (14497,61 руб.), а также минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет (2718,34 руб.), которое выплачивается всем лицам, вне зависимости застраховано лицо или нет.

С уважением, Анна.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Как предприниматель, за счет средств Фонда социального страхования РФ вы имеете право на пособия установленные Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при условии, если вы добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивали за себя страховые взносы.

В этом случае вам подлежат выплате следующие пособия:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — это пособие выплачивают женщинам, которые встали на учет в медицинских учреждениях до 12 недель беременности. С 1 января 2014 года сумма пособия составляет 515,33 рублей (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ). В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия увеличивают на районный коэффициент.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Если вы не были добравольно застрахованы в ФСС и не платили страховых взносов, то  Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

  • пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей;
  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если вы не обратились в ФСС и не вступили вовремя в отношения страхования, то пособие по беременности и родам
вам выплачиваться не будет. В этом случае государство обязано
предоставить только единовременное пособие (по случаю рождения ребенка).и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно законодательным нормам, ежемесячное пособие на ребенка
индивидуальные предприниматели получают в минимальном размере (как
неработающие от ФСС).

То есть оплатив взносы в текущем году, индивидуальные предприниматели
получают право на страховое обеспечение со следующего года. Например,
если женщина зарегистрировалась в ФСС и уплатила необходимые взносы не
позднее 31.12.2014, то право получать пособия она имеет только с января
2015 г.

Сумма пособия по беременности выплачивается из средств ФСС РФ.