Как продать свою долю в квартире

Добрый день.

Вопрос: квартира приватизирована, 3 собственника, 3 равных доли. Как продать мою 1/3 , если другие собственники против продажи ( и компенсации ден.средствами).Лицевые счета разделены. И как определить какая из трёх комнат принадлежит мне.

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Направляете уведомление в порядке ст.250 ГК РФ и можете продавать любому лицу через 30 дней, если никто из собственников не отреагирует, либо откажеться купить у Вас долю.

Ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

И как определить какая из трёх комнат принадлежит мне.

Елена

Это не определить, т.к. Вы продаете долю в праве, а не комнату.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Если хотите продать не просто одну третью долю ( так как просто долю редко покупают), а именно комнату, то необходимо для начала обратиться в суд для выделают доли в натуре. Затем Вы предлагаете купить эту долю(комнату) со дольникам, это лучше сделать через нотариуса, и если в течение месяца они молчат или отказываются, то Вы вправе продать любому другому лицу. но! Не за большую цену, чем Вы предложите им.

Выдела доли

Содольщикам