Покупка по ПДКП

Приобретаем жилье по ПДКП, договор уже подписан в ноябре и оплачен. В договоре прописано, что подписание ДКП не позднее 1/03/15 (с 01/03/2015 ПДКП теряет силу) Квартира в новостройке. Застройщик пока оформляет право собственности на себя и обещает, что успеет в сроки переоформить на нас. Но в доме пока нет отопления и, соответственно, акт приема-передачи не подписан. После оформления права собственности нужно будет оплатить ком.платежи за 3 месяца вперед (такие правила установила УК).По сути за квартиру, от которой мы даже не получили ключи и непонятно когда получим. И подписывая ДКП мы соглашаемся с качественными показателями квартиры, но мы не знаем, что с ней может быть после подачи отопления. Стоит ли подписывать ДКП сейчас или лучше оформить доп. соглашение на продление сроков ПДКП?

, Мария, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Стоит ли подписывать ДКП сейчас или лучше оформить доп. соглашение на продление сроков ПДКП?

Мария

Добрый вечер, согласно ГК РФ, ст.429:

Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются
, если до окончания срока, в который стороны
должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из
сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

не позднее указанного срока Вам нужно заключать ДКП и оформлять право собственности в Росреестре. Для чего Вам подписывать доп.соглашение к ПДКП? Зачем продлевать срок предварительного договора, когда будет можно оформить основной договор и право собственности на квартиру. Акт приема передачи будет подписан сразу после сдачи дома.

После оформления права собственности нужно будет оплатить ком.платежи за 3 месяца вперед (такие правила установила УК)

Мария

вперед Вы ничего оплачивать не должны, таких правил быть не должно. Такое требование не может являться условием выдачи ключей. Вы должны оплачивать только за поставленные услуги каждый месяц не позднее 10-го числа следующего месяца за предыдущий. Оплачивать услуги Вы обязаны начать только с даты подписания Акта приема-передачи.Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще раз отмечу, что подписывая ДКП мы соглашаемся с качественными показателями квартиры и все риски связанные с повреждением переходят на нас. А квартиру мы даже не видели. Еще момент в том, что квартира в ипотеку. И для оформления закладной требуется провести оценку.

Мария, ну Вы хотя бы были на объекте? Почему Вы думаете, что квартира будет с дефектами.