Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли единовременная выплата на детскую карту, если я неработающая и ежемесячный доход семьи превышает прожиточный минимум? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не зависимо от прожиточного минимума семьи. Обращайтесь в органы социальной защиты населения и оформляйте пособие. Если бы Вы работали, то это пособие Вам должен был бы платить работодатель. В случае с неработающими — органы соц.защиты. Обратиться нужно не позднее 6 месяцев с даты исполнения ребенку 1.5 лет. Удачи!