8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Долевая прописка ребенка

Здравствуйте. Сегодня ходила прописывать ребенка в квартиру родителей. У нас 4 собственника, у каждого по 1/4 доле. Если я прописывал без согласия других собственников, то правильно ли я понимаю что ребенка пропишут на 1/4 моей доли, а не на общую площадь. Так как если прописывать на общую площадь, то на это должны дать согласие другие собственники.

, Валентина, г. Тольятти

Валентина, добрый вечер!

Понятия прописки в законодательстве давно нет. И на конкретную площадь тем более давно не прописывают.

Регистрация по месту жительства производится по конкретному адресу без указания конкретной площади. Для регистрации ребенка к одному из родителей согласия других собственников не требуется.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Уж очень мама моя переживает что внучка будет иметь долю.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валентина.

Регистрируют не на доле, а в квартире. Зарегистрировать ребенка, не достигшего возраста 14 лет, родители могут по своему месту жительства без согласия других собственников или зарегистрированных в жилом помещении лиц. 

0
0
0
0

Регистрация в квартире не дает права собственности, пусть Ваша мама не беспокоится. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тольятти

Теперь точно пусть не беспокоится. А то нервы уже не в порядке стали с этой регистрацией

здравствуйте!

Все Вы законно сделали, регистрируется ребенок в квартире, а не доле (как и все граждане). Согласие других сособственников на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своим родителям не требуется.

0
0
0
0

Уж очень мама моя переживает что внучка будет иметь долю.

Валентина

Доли не внучки не будет. Будет только право пользования (проживания).

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тольятти

Я поняла что регистрирует в квартире, но маму мою беспокоит, не будет ли внучка иметь долю, от которой у остальных собственников она уменьшится. Ведь она хотела чтобы ребенка щарегистрировали и прописали на моей 1/4 доли

Похожие вопросы
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры?
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок. Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке. Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы. Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
, вопрос №4775679, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу оформить удостоверение многодетной семьи естли у детей нет прописки?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу оформить удостоверение многодетной семьи естли у детей нет прописки ?
, вопрос №4775420, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2009 году "Плюшку от государства" в размере 7, 5 миллионов получила моя сестра, на себя и на 3их своих детей, в
Здравствуйте. Жилищный вопрос. У нас имеется квартира по договору соц.найма. В ней зарегистрированы: я, 2 моих детей, сестра, 4 ее детей. С 2000 года мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. В 2009 году «Плюшку от государства» в размере 7,5 миллионов получила моя сестра, на себя и на 3их своих детей, в виде субсидии на приобретение недвижимости, в 100% размере с освобождением занимаемой площади (так написано в распоряжении префекта). Но из квартиры так и не выписалась. В 2018 году родила еще ребенка и прописала в эту же квартиру по рождению. Приватизировать квартиру не могу, так как она и ее семья прописаны, потому что придется делиться большей части квартиры. Могу ли я выписать ее по суду и выписать несовершеннолетнего ребенка так как прописка была незаконная?
, вопрос №4774188, Юлия, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2015