1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увеличение размера алиментов

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на ребенка на бывшего гражданского мужа. Он официально не работает. Увеличится ли размер алиментов если я безработная и у меня кредит ( за первоначальный взнос его машины) и выплачивать мне его еще 4 года. И какой будет сумма алиментов?

11 Февраля 2015, 19:56, вопрос №722323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Если бывший муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В отношении кредита, Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, также долги разделят пополам, если кредит был взят в период брака. Наличие кредита не увеличит алименты, так же как и отсутствие у Вас работы. Если ребенку нет 3-х лет, Вы вправе подать на алименты на свое содержание.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если отец ребенка официально не трудоустроен, Вы можете потребовать алименты в твердой денежной сумме. При этом, судом не будут приянты во внмиание Ваши кредитные обязательства, т.к. алименты определяются с учетом нужд ребенка, а не родителей.

Поэтому, к исковому Вам стоит прикладывать документы, свидетельствующие о расходах на ребенка (т.е. оплата садика/секций и т.д.).

Какой будет сумма алиментовы — зависит от суда.

11 Февраля 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.