Исполнительский сбор

Здравствуйте ! Согласно п.6 ст. 112 ФЗ 229 должник в праве оспорить исполнительский сбор в суде ! А в п.8 ст.112 ФЗ 229 говорится о том ,что если суд принимает иск ,то исполнительский сбор не удерживается до момента вынесения судом решения . У меня история такая , приставы после погашения мной полностью задолженности удержали с меня исполнительский сбор ,а сообщили мне о вынесенном постановлении и удержании исполнительского сбора через 5 месяцев после того как удержали исполнительский сбор. Вопрос могу ли я обратится в суд с иском о признании не законным именно самого удержания исполнительского сбора и восстановления сроков оспаривания постановления об исполнительском сборе? Спасибо!

, антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Не вижу препятствий для того, чтобы Вы обжаловали постановление об установлении исполнительского сбора и ходатайствовали о восстановлении срока для такого обжалования (если у Вас есть уважительные причины для этого). Обычно, однако, приставы информируют о возможности установить исполнительский сбор уже при возбуждении исполнительного производства, судя по всему, Вы получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. По какой причине вопрос об исполнительском сборе решался позднее?

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Право на обжалование решений, постановлений пристава у Вас возникает с момента, когда Вы получили соответствующее постановление. С момента подачи жлобы на постановление о взыскании сбора исполнительное производство приостанавливается.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

уть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания

Вы должны знать, что постановление о взыскании сбора выносится, если должником иск не погашен в течение срока на добровольное исполнение.(5 дней). Пи этом это постановление может быть вынесено в любой момент, после истечения этого срока.

Да пристав обязан направить Вам копию становления о взыскании сбора, не позднее дня следующего за его вынесением. Это лишило Вас права своевременно привести доводы невозможности погашения долга в течение установленных 5 дней, или просить суд снизит его размер.