8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Здравствуйте ! Согласно п.6 ст. 112 ФЗ 229 должник в праве оспорить исполнительский сбор в суде ! А в п.8 ст.112 ФЗ 229 говорится о том ,что если суд принимает иск ,то исполнительский сбор не удерживается до момента вынесения судом решения . У меня история такая , приставы после погашения мной полностью задолженности удержали с меня исполнительский сбор ,а сообщили мне о вынесенном постановлении и удержании исполнительского сбора через 5 месяцев после того как удержали исполнительский сбор. Вопрос могу ли я обратится в суд с иском о признании не законным именно самого удержания исполнительского сбора и восстановления сроков оспаривания постановления об исполнительском сборе? Спасибо!

Показать полностью
, антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

Не вижу препятствий для того, чтобы Вы обжаловали постановление об установлении исполнительского сбора и ходатайствовали о восстановлении срока для такого обжалования (если у Вас есть уважительные причины для этого). Обычно, однако, приставы информируют о возможности установить исполнительский сбор уже при возбуждении исполнительного производства, судя по всему, Вы получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. По какой причине вопрос об исполнительском сборе решался позднее? 

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Право на обжалование решений, постановлений пристава у Вас возникает с момента, когда Вы получили соответствующее постановление. С момента подачи жлобы на постановление о взыскании сбора исполнительное производство приостанавливается.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

уть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания

Вы должны знать, что постановление о взыскании сбора выносится, если должником иск не погашен в течение срока на добровольное исполнение.(5 дней). Пи этом это постановление может быть вынесено в любой момент, после истечения этого срока.

Да пристав обязан направить Вам копию становления о взыскании сбора, не позднее дня следующего за его вынесением. Это лишило Вас права своевременно привести доводы невозможности погашения долга в течение установленных 5 дней, или просить суд снизит его размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2015