Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка

здравствуйте меня зовут аня мне 17 лет я замужем а у нас есть 8 месячный ребенок и муж хочет со мной развестись могу ли я подать на алименты на содержание себя или на содержание ребенка

, Анна, г. Саратов
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да конечно имеете. На ваше содержание, до достижения ребенком возраст 3 лет.

А на содержание ребенка до 18 лет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подать на алименты на свое содержание:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

и на ребенка:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Можете и то и другое.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p767
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

развестись могу ли я подать на алименты на содержание себя или на содержание ребенка

Анна

Такое исковое заявление Вы можете подать. алименты на Ваше содержание могут быть назначены до достижения ребенком возраста 3 лет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, во первых развестись не так просто, в течении года после рождения ребенка. На алименты конечно можете подать

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Всего доброго