220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кадастровый номер

Нужно ли брать кадастровый номер на квартиру чтоб получить свидетельство у нотариуса о владении доли квартиры? С долей никаких сделок не планируется, надо всего лишь свидетельство на эту долю.

11 Февраля 2015, 18:32, вопрос №722179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ирина.

Вы наследуете долю квартиры? Если так, то нотариусу нужна кадастровая стоимость, чтобы рассчитать гос.пошлину за выдачу свидетельства о наследстве.

Статьей 333.24 НК РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

11 Февраля 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

да,я на наследую от матери 70 % и сестра 30% Нам надо будет платить одну госпошлину на двоих или каждому платить 0.3 % от стоимости квартиры?

11 Февраля 2015, 18:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вам нужно будет каждой оплатить от стоимости наследуемой доли. Если прописаны в этой квартире, то освобождаетесь от госпошлины. 

11 Февраля 2015, 18:51
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

мы прописаны обе в квартире, значит не нужен кадастровый номер?

11 Февраля 2015, 19:11
Адвокат - Ирина
104
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните у нотариуса какой именно документ он у вас просит, может речь идет о кадастровом паспорте? При обращении к нотариусу за оформлением наследства, он дает вам список необходимых документов, которые вы должны ему предоставить.

13 Февраля 2015, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут