796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сохраняются ли права пользования квартирой отказавшихся от ее приватизации?

Собираюсь купить квартиру. Квартира приватизирована в июне 2013 года. На момент приватизации в ней проживали 4 человека: мать, отец, дочь (1977 г.р.) и сын (1981 г.р.). Отец и сын от приватизации отказались, квартира по ½ перешла в собственность матери и дочери.

Сейчас (перед прожадей квартиры) мать и дочь подарили по 1/4 квартиры отцу и сыну, в результате чего у каждого члена семьи теперь по 1/4 доли в квартире.

Ряд юристов на Pravoved.ru высказывались о том, что отказавшиеся от приватизации сохраняют право на проживание в этой квартире пожизненно.

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи? Например, на оставшихся 3/4 квартиры. Ведь каждый из них (отец и сын) продает свою долю (1/4), а право пользования по итогам приватизации имеет во всей квартире.

11 Февраля 2015, 18:37, вопрос №722176
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да совершенно верно. в соотв с ФЗ «О приватизации» при отказе от приватизации у них остается пожизненное право пользования и проживания данной квартирой

11 Февраля 2015, 18:41
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

С точки зрения права возможно ли такое: человеку по закону положено право бессрочного пользования (по всей видимости целой) квартирой; он добровольно и возмездно отчуждает 1/4 этой квартиры (в том числе и право пользования этой частью квартиры); но за ним сохраняется право пользования оставшимися 3/4 квартиры?

Юрий

За ними сохраняется право пользования, даже не смотря на то, что они продавцы НЕ смогла найти с ходу решение суда по аналогичному моему делу, но суд отказал в выселении и прекращении правом пользования квартирой и снятия с рег учета. Им необходимо выписаться до сделки и не прописывать это условие в договоре Вы поставьте условие, что они выписываются и только потом вы покупаете ее, а так вы просто не договоритесь и в один прекрасный момент они придут, когда вы уже будете собственниками и скажут, а вот у нас есть право на проживание и вы ничего уже не сделаете

12 Февраля 2015, 00:04
Юрий
клиент, г. Москва

Виолетта, буду признателен, если все-таки найдете это решение суда.

12 Февраля 2015, 00:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Виолетта, буду признателен, если все-таки найдете это решение суда.

Юрий

постараюсь, найду — выложу, дело 2014 года -давно было

12 Февраля 2015, 00:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Обращаюсь ко всем юристам. Все же остаются непонятными следующие моменты.

Юрий

Как я отмечала ранее они являются одной семьей, т.к. они не разведены и даже суд не признает их отдельными членами семьи, поэтому у сына и отца останется право пользования и проживания в данной квартире, в свяи с чем ст 19 «О введении в действие ЖК РФ» не применима. Вам необходимо либо договариваться о выписке до заключения договора купли-продажи, либо у вас в будущем при покупке возникнут проблемы, вы их не выселите и не выпишите в суд порядке.

12 Февраля 2015, 13:06
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Юрий.

Право пользования прекратится, если те лица, которые имели право пожизненного пользования квартирой добровольно снимутся с регистрационного учета. В таком случае нужно чтобы они перед регистрацией перехода права по договору купли-продажи выписались из квартиры. 

То есть, покупая квартиру невозможно выписать даже через суд граждан отказавшихся от приватизации и имеющих право пожизненного проживания в ней. Но если они это сделают сами, то значит они добровольно отказались от своего права. 

11 Февраля 2015, 18:46
q Отблагодарить
2 0
Юрий
клиент, г. Москва

Наталья, получается патовая ситуация: выписаться до сделки им некуда, а обещание выписаться после сделки (сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя. Неужели нет выхода?

11 Февраля 2015, 19:46
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Наталья, получается патовая ситуация: выписаться до сделки им некуда, а обещание выписаться после сделки (сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя. Неужели нет выхода?

Юрий

Вариант только регистрироваться по месту пребывания у кого-нибудь. Не временная регистрация, а уведомление УФМС о месте своего пребывания. Данная регистрация не влияет на оплату коммунальных платежей для принимающей стороны. Так что можно с кем-нибудь договориться. 

К тому же, граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства, а с момента прибытия к новому месту жительства.

11 Февраля 2015, 19:54
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи? Например, на оставшихся 3/4 квартиры. Ведь каждый из них (отец и сын) продает свою долю (1/4), а право пользования по итогам приватизации имеет во всей квартире.

Юрий

К сожалению да, такое право сохранится. У них с одной строны есть доля в праве собственности и с другой стороны есть право пожизненного проживания. Второе право не зависит от первого, поэтому даже в случае продажи долей они сохранят право пожизненного проживания.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как видите никаких условий о том, что в дальнейшем они не получает и не продадут долю в праве собственности в этом помещении нет.

В данной ситуации необходимо, чтобы они перед продажей выписались самостоятельно.

В этом случае проблем не возникнет, вписаться потом туда они уже не смогут, поэтому после продажи никаких обременений на жилье не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 Февраля 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Юрий!

Не пожизненно, а бессрочно отец и сын сохранят право пользования квартирой. Разница большая. Если они добровольно выселятся из этой квартиры, то бессрочное право пользование на этом прекратится и более не восстановится. В этом оно отличается от пожизненного.

11 Февраля 2015, 18:51
q Отблагодарить
0 0
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

Фролов Андрей

К сожалению для покупателя такой квартиры, даже если право пользования не сохраняется за членом семьи, то это не гарантирует ему положительное решение суда о выселении в случае, если придется выселять отца и сына. Кроме супругов квартирой пользуются их дети, а ВС РФ четко указал свою позицию о том, что даже наличие близкого
родства не предполагает постоянной принадлежности к членам одной семьи родителей и детей, поскольку возможность признания детей и родителей бывшими членами
семьи
собственника жилого помещения действующим жилищным законодательством не исключается (определение от 4 февраля 2014 года по делу № 46-КГ13-6).

Поэтому, без предварительного добровольного выселения всех пользователей из квартиры приобретать ее нежелательно.

11 Февраля 2015, 20:07
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По-моему, Фролов Андрей и Григорьев Руслан единственные верно поняли ситуацию. Если никто из четверых не выселялся из квартиры (не было раздельного проживания), то все четверо остались с точки зрения ЖК РФ членами одной семьи и потому к отцу и сыну не применима норма ст. 19 ФЗ-189. Следовательно, отец и сын сохраняли право пользования квартирой сразу после приватизации только с согласия матери и дочери.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК
РФ). Такие соглашения могут
заключаться в устной форме, в частности, путем совершения конклюдентных
действий, выражающих волеизъявление обеих сторон. К таким отношениям по ЖК РФ применяются нормы о договоре найма или безвозмездного пользования.

А по договорам дарения отец и сын приобрели право пользования квартирой как сособственники.

Ссылаться в данном случае на судебную практику можно только в одном случае: если это практика ВС РФ. Нижестоящие суды в таких вопросах зачастую ошибаются.

В итоге покупателю такой квартиры все же, по-моему, остается один резон продолжать требовать предварительного выселения из квартиры всех жильцов: даже если право пользования ни за кем из них не сохраняется после перехода прав собственности по договору купли-продажи, в случае отказа их выселиться есть риск добиться их выселения только в ВС РФ. А это долго.

12 Февраля 2015, 10:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если лица, отказавшиеся от приватизации снимаются с регистрационного учета и выезжают на постоянное место жительства в другое место, в котором соответственно регистрируются по месту жительства, то право пользования за такими гражданами не сохраняется.

Поэтому поставьте условие, что на момент приобретения квартиры все должны быть сняты с регистрационного учета и выехать из квартиры.

11 Февраля 2015, 19:07
q Отблагодарить
0 0
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кроме того, в Вашем случае имеет место продажа всей квартиры в том числе и лицами, которые отказались от участия в приватизации, но теперь являются долевыми собственниками, поэтому достаточно спорно было бы сохранить право пользования за лицами, которые сами же его и продали.

Применяется ст.19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ в случае продажи квартиры бывшим членом его семьи, но в данном то случае они сами и являются продавцами.

Ст.19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ч.4 ст.31 ЖК РФ 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.


11 Февраля 2015, 19:23
Юрий
клиент, г. Москва

Руслан, в процитированных статьях речь идет о бывших членах семьи.

Мать и отец не в разводе, следовательно, не бывшие члены семьи.

Сын (1981 г.р.) и дочь (1977 г.р.) на момент приватизации были совершеннолетними и с т.з. законодательства являлись отдельными семьями. Или все четверо являются одной семьей?

11 Февраля 2015, 20:30
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

(сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя.

Юрий

На регистрацию по месту жительства по закону дается 7 дней, но если лицо нарушает этот срок незначительно, то к ответственности не привлекают.

Можно так поступить: к примеру сделка в понедельник. Продавцы сдают паспорта паспортистам в четверг (в пятницу неприемный день) и выдают доверенность на право продажи кому либо из родственников.

Через неделю только паспорта им вернут.

С этого дня есть неделя. Вполне успевают сдать паспорта на регистрацию, если сделки в один день.

11 Февраля 2015, 19:55
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Разве факт продажи доли в квартире не является подтверждением добровольного отказа от права пользования ею?

Юрий

В ответе от 11 Февраля 2015, 19:23, отредактировано автором 11 Февраля 2015, 19:24 этот вопрос разбирал.

11 Февраля 2015, 20:02
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сын (1981 г.р.) и дочь (1977 г.р.) на момент приватизации были совершеннолетними и с т.з. законодательства являлись отдельными семьями. Или все четверо являются одной семьей?

Юрий

Если не проживали вместе, то являлись разными семьями. Если проживали вместе, то являлись членами семьи.

Ст.69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Ст.31 ЖК РФ 

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.


11 Февраля 2015, 20:37
Юрий
клиент, г. Москва

На момент сделки они также остаются одной семьей. Бывших членов семьи нет. Следовательно, эта семья не подпадает под действие ст.19 ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ" и ч.4 ст. 31 ЖК РФ?

11 Февраля 2015, 20:43
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Вели совместное хозяйство, жили вместе» — весьма размытое понятие.

Юрий

Да, но тут важно проживание совместно и то, что они все близкие родственники, т.к. то о чем Вы говорите относится к этому абзацу:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

11 Февраля 2015, 20:40
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Следовательно, эта семья не подпадает под действие ст.19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ» и ч.4 ст. 31 ЖК РФ?

Юрий

Да, под действие ст.19 ФЗ не подпадает и в совокупности с тем, что они сами отчуждают свои доли, то есть, являются собственниками на них эта норма не распространяется.

Главный ее смысл в том, что если один из членов семьи отказался от приватизации, хотя имел на это право, то сохраняет право пользования даже в случае продажи квартиры. На момент продажи он уже перестает быть членом семьи собственника и за ним сохраняется право пользования квартирой, т.к. во взаимосвязи в положениями ЖК РФ о социальном найме право выселения из жилого помещения не может принадлежать собственнику.

В Вашем же случае они сами долевые собственники, то есть положения о соц найме на них уже не распространяются. Примерно так.

11 Февраля 2015, 20:51
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

1. Если продавцы рассматриваются как одна семья, то бывших членов семьи здесь нет. Следовательно, нормы ст.19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ», ч.4 ст. 31 ЖК РФ и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 не применяются. Применяется ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Я правильно трактую законодательство?

Юрий

Немного не так. Согласно ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Здесь как раз и применяем ст.19 ФЗ, если член семьи прежнего собственника перестает им быть, т.к. более совместно не проживает. И за ним сохраняется право пользования жилым помещением.

 

2. Если продавцы рассматриваются не как одна семья (т.е. среди них есть бывшие члены семьи), то применяются ст. 19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ» и ст. 31 ЖК РФ, согласно которым право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохраняется, если иное не установлено договором. Может ли в этом случае таким договором быть договор купли-продажи квартиры?

Юрий

Нет, договором купли-продажи это не может быть установлено.

Считаю, что ключевой момент в данной ситуации это то, что отказавшиеся от приватизации являются продавцами, поэтому сохранение права пользования в этом случае невозможно.

Представьте, если один человек владеет квартирой, которую ему подарили, а ранее он отказался от приватизации.

Далее он продает квартиру и говорит покупателям, что за ним сохраняется право пользования. )))

11 Февраля 2015, 23:12
Юрий
клиент, г. Москва

Руслан! (Я просто рассуждаю, поправьте меня там, где я не прав.)

По п. 1 продавцы формально перестанут совместно проживать (т.е. иметь основной признак того, что они одна семья) одновременно с выпиской из квартиры. А что будет после выписки для меня, как нового собственника квартиры, - дело десятое. (На самом деле есть договоренность о том, что все они перерегистрируются в свою новую квартиру, которая приобретается ими одновременно с продажей этой мне.)

По п. 2. Почему? Ведь со стороны продавца квартиры будут поименованы все 4 сособственника. (Со стороны покупателя буду я и жена.) Таким образом, каждый из них соглашается с продажей всех долей квартиры и с тем, что из нее необходимо выписаться.

11 Февраля 2015, 23:37
Юрий
клиент, г. Москва

"Представьте, если один человек владеет квартирой, которую ему подарили, а ранее он отказался от приватизации. Далее он продает квартиру и говорит покупателям, что за ним сохраняется право пользования. )))"

Было бы все так смешно, если б не было так грустно...

Какие тут могут быть юридически значимые аргументы?

С точки зрения права возможно ли такое: человеку по закону положено право бессрочного пользования (по всей видимости целой) квартирой; он добровольно и возмездно отчуждает 1/4 этой квартиры (в том числе и право пользования этой частью квартиры); но за ним сохраняется право пользования оставшимися 3/4 квартиры?

11 Февраля 2015, 23:50
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

С точки зрения права возможно ли такое: человеку по закону положено право бессрочного пользования (по всей видимости целой) квартирой; он добровольно и возмездно отчуждает 1/4 этой квартиры (в том числе и право пользования этой частью квартиры); но за ним сохраняется право пользования оставшимися 3/4 квартиры?

Это не стыкуется с договором социального найма,  так как объектом договора социального найма является жилое помещение,  а не доля в праве или квартире. 

12 Февраля 2015, 00:03
Юрий
клиент, г. Москва

А причем тут договор соцнайма? Ведь квартира приватизирована в 2013 году.

12 Февраля 2015, 00:09
Юрий
клиент, г. Москва

Руслан, Вы не ответили на мое уточнение от 11 Февраля 2015, 23:37

12 Февраля 2015, 00:22
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А причем тут договор соцнайма? Ведь квартира приватизирована в 2013 году.

На отказавшихся от приватизации распространяются положения ЖК РФ о социальном найме. 

12 Февраля 2015, 00:16
Юрий
клиент, г. Москва

Обращаюсь ко всем юристам. Все же остаются непонятными следующие моменты.

1. Если продавцы рассматриваются как одна семья, то бывших членов семьи здесь нет. Следовательно, нормы ст.19 ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ", ч.4 ст. 31 ЖК РФ и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 не применяются. Применяется ч. 2 ст. 292 ГК РФ. На это указали юристы Pravoved.ru Андрей Фролов, Григорьев Руслан и Квасков Андрей.

Вмсете с тем, Григорьев Руслан говорит, что это "не совсем так" и что "здесь как раз и применяем ст.19 ФЗ". Но ведь в ст.19 ФЗ речь идет о БЫВШИХ членах семьи.

2. Если продавцы рассматриваются не как одна семья (т.е. среди них есть бывшие члены семьи), то применяются ст. 19 ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 31 ЖК РФ, согласно которым право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохраняется, если иное не установлено договором.

Григорьев Руслан утверждает, что договор купли-продажи не может являться таким договором.

Почему? Ведь со стороны продавца квартиры будут поименованы все 4 сособственника. (Со стороны покупателя буду я и жена.) Таким образом, каждый из них соглашается с продажей всех долей квартиры и с тем, что из нее необходимо выписаться.

12 Февраля 2015, 10:32
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Смотрим еще раз ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Речь идет о собственнике и членах его семьи,  с которыми прекращены семейные отношения. 

В этом случае собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. 

Далее смотрим ст. 19 ФЗ 

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть,  в случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи сохраняют право пользования,  так как отказались от приватизации. 

В вопросе речь идет об одной семье, которая продает квартиру,  причем в роли продавцов выступают и члены семьи отказавшиеся от приватизации. 

Вывод: право пользования прекращается за всеми. 

Но,  как и большинство коллег придерживаюсь мнения,  что лучше чтобы они снялись с регистрационного учета до продажи. 

12 Февраля 2015, 14:48
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Отец и сын  обладают  правом бессрочного пользования, которое не прекращается, как у просто у члена семьи собственника, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в случае ее продажи. Перечень лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после ее продажи с указанием на их право — является в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры. Указанное право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке. При этом регистрация по месту жительства лишь подтверждает, пока не доказано иное, место жительство гражданина и сама по себе, как и ее отсутствие, никаких жилищных прав гражданина в отношении жилого помещения не порождает и не прекращает.

Таким образом, отец и сын сохраняют свое право бессрочного пользования квартирой.

Удачи!

11 Февраля 2015, 19:10
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юрий, согласно ст.558 ГК РФ

.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

То есть вы обязаны в договоре купли-продажи указать отца и сына как лиц, имеющих право бессрочного пользования

Поскольку действительно мало кто согласится купить квартиру с обременением, то можете выписаться самостоятельно и сделать временную регистрацию по месту пребывания( например, можете снять квартиру и договориться с наймодателем о временной регистрации, допустим на полгода). Многие делают временную регистрацию в квартире, которую снимают.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Удачи!

11 Февраля 2015, 20:05
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сын (1981 г.р.) и дочь (1977 г.р.) на момент приватизации были совершеннолетними и с т.з. законодательства являлись отдельными семьями. Или все четверо являются одной семьей

По ст.31 Жилищного кодекса,

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поэтому одна семья.

11 Февраля 2015, 20:37
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По ст.31 Жилищного кодекса,

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поэтому одна семья.

Поскольку в данном случае это одна семья, то действительно ст.19 фз ". О введении в действие ЖК РФ" не применяется, так как она говорит о БЫВШИХ членах семьи.

Отец и сын  обладают  правом бессрочного пользования, которое не прекращается, как у просто у члена семьи собственника, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в случае ее продажи. Перечень лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после ее продажи с указанием на их право — является в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры. 

Единственным вариантом является здесь выписаться отцу и сыну из квартиры.

12 Февраля 2015, 10:50
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Юрий

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи?

Юрий

Да, такое право у отца и сына остается после продажи квартиры другому собственнику. Если только онит сами добровольно не снимутся с регистрационного учёта.

При купле-продажи квартиры с «такими хвостами» Продавец обязан  предупредить Покупателя о том, что имеются люди с сохранением права пожизненного пользования квартирой.

Привожу выдержку с сайта Верховного суда РФ.Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года:

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4249

Дословно:

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

11 Февраля 2015, 19:10
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, получается патовая ситуация: выписаться до сделки им некуда, а обещание выписаться после сделки (сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя. Неужели нет выхода?

Юрий

А в чем проблема для них выписаться перед продажей квартиры? Они совершеннолетние, это несовершеннолетних  выписать  из квартиры «в никуда» сложно. Купят другое жилье — пропишуться в нем.

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего.

Вот здесь подробнее расписано

prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya.html

11 Февраля 2015, 19:59
Юрий
клиент, г. Москва

"Вот здесь подробнее расписано"

Ссылка что-то не пропечаталась.

11 Февраля 2015, 20:06
Юрий
клиент, г. Москва

Ольга Романовна, но ведь отец и сын фактически получили ровно то, на что могли рассчитывать при приватизации: мать и дочь подарили им соответствующие доли. В этом случае утверждение "...дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер" теряет свою актуальность.

Отказавшиеся от приватизации уже не могут рассуждать так, что мол я продаю свою долю в квартире, но рассчитываю на то, что право пользования в любом случае за мной сохраняется. Разве факт продажи доли в квартире не является подтверждением добровольного отказа от права пользования ею?

11 Февраля 2015, 19:59
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ссылка что-то не пропечаталась.

Юрий

prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya.html

11 Февраля 2015, 20:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Следуя п. 4 ст. 31 ЖК РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствие с п. 18  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Таким образом, право пользования сохраняется за бывшим членом семьи (бывшим супругом), которого выселяет из квартиры собственник квартиры в связи с прекращением семейных отношений с ним, а также в связи с продажей квартиры таким собственником. 

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

И в соответствие со ст. 292 ГК РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


11 Февраля 2015, 19:20
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Или все четверо являются одной семьей?

Если вели совместное хозяйство, жили вместе — одна семья, по смыслу ЖК РФ.

11 Февраля 2015, 20:34
Юрий
клиент, г. Москва

"Вели совместное хозяйство, жили вместе" - весьма размытое понятие. Только сами члены семьи могут доказать и наличие, и отсутствие этого. Причем неважно, как было на самом деле.

11 Февраля 2015, 20:38
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Вели совместное хозяйство, жили вместе» — весьма размытое понятие.

Юрий

По умолчанию, если были зарегистрированы в той же квартире — одна семья, но в случае суда, это обстоятельство будут проверять: жили  ли вместе. (Про ведение совместного хозяйства ввел в заблуждение, приношу извинения.)

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

11 Февраля 2015, 20:43
Юрий
клиент, г. Москва

Из всего вышесказанного получаются две возможных взаимоисключающих ситуации:

1. Если продавцы рассматриваются как одна семья, то бывших членов семьи здесь нет. Следовательно, нормы ст.19 ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ", ч.4 ст. 31 ЖК РФ и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 не применяются. Применяется ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Я правильно трактую законодательство?

2. Если продавцы рассматриваются не как одна семья (т.е. среди них есть бывшие члены семьи), то применяются ст. 19 ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 31 ЖК РФ, согласно которым право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохраняется, если иное не установлено договором. Может ли в этом случае таким договором быть договор купли-продажи квартиры?

11 Февраля 2015, 22:54
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. Если продавцы рассматриваются как одна семья, то бывших членов семьи здесь нет. Следовательно, нормы ст.19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ», ч.4 ст. 31 ЖК РФ и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 не применяются. Применяется ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Я правильно трактую законодательство?

Юрий

Верно.

2. Если продавцы рассматриваются не как одна семья (т.е. среди них есть бывшие члены семьи), то применяются ст. 19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ» и ст. 31 ЖК РФ, согласно которым право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохраняется, если иное не установлено договором. Григорьев Руслан утверждает, что договор купли-продажи не может являться таким договором. Почему? Ведь со стороны продавца квартиры будут поименованы все 4 сособственника. (Со стороны покупателя буду я и жена.) Таким образом, каждый из них соглашается с продажей всех долей квартиры и с тем, что из нее необходимо выписаться.

Юрий

Здесь имеется в виду договор между бывшим членом семьи и собственником о пользовании помещением на условиях найма, а не договор купли-продажи. 

Договор не может предусматривать права и обязанности, основания их возникновения и прекращения для лиц, которые его не заключали, поэтому в договору купли-продажи нельзя внести условие, прекращающее право пользования лиц, упомянутых в ст. 19 вводного закона. 

Статья 19 направлена на обеспечение жильем тех, кто отказался от приватизации в пользу другого лица, тогда еще члена его семьи. В данном случае, на мой взгляд, если рассматриваемые лица (отец и сын) не являются членами семьи, право пожизненного пользования утрачено в связи с получением права пользования в составе права собственности на долю, которое, как известно, содержит: права пользования, владения и распоряжения. Для перестраховки, соглашусь, следует им сняться с регистрационного учета, а в договоре купли-продажи не указывать их как лиц, сохраняющих право пользования (обязательное условие для включения в договор купли-продажи, то есть существенное, согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ), то есть исходить из того, что они такого права не имеют, чтобы лишний раз, на случай суда, не подтверждать обратное.  

12 Февраля 2015, 21:59
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте, присоединяюсь к мнению Руслана: если бы они просто были зарегистрированы в квартире и не имели долей — это одно, но когда у них есть доли и она добровольно совершили их отчуждение — уже другое. Вам, как покупателю, могу посоветовать следующее: обязателно в договоре купли-продажи прописать обязанность продавца выписать всех из квартиры и в подтверждение этого предоставить выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета. А Вашу обязанность по оплате установить так: например, 30% от суммы при заключении договора, а остальные 70 после предоставления продавцом копии документов (выписка из домовой книги), подтверждающих, что квартира свободна от прав продавца и иных третьих лиц, т.е. то, что все оттуда выписались. Продавец будет заинртересован, чтобы получить остаток денег, тем более большую часть, поэтому выпишется сам.

11 Февраля 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут