8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Баланс отпуска за ранее отработанные дни при увольнении

Накопился существенный баланс отпуска за ранее отработанные дни в размере - 80 дней (работодателем оплачивалась в однократном размере работа в выходной/праздничный день с предоставлением дополнительного дня отдыха). При переводе в другой филиал компании через увольнение должен ли быть компенсирован данный баланс? Работодатель утверждает, что нет и что перенести его нельзя так как другое юр. лицо в филиале на другой локации.

, диана, г. Астрахань
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Диана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Вы говорите об «отгулах», они не присоединяются к дням отпуска. В соответствие со ст. 153 ТК РФ,

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Сейчас, как я понимаю, Вы устраиваетесь на работу в фирму (филиал или иное обособленное подразделение этой фирмы, что не имеет значения), которая юридически не имеет отношения к той, в которой Вы пока работаете, но фактически они связаны.

Тем не менее, это другое юридическое лицо, поэтому устройство на работу в нем возможно как переводом, так и через увольнение.

Причем перевод к другому работодателю также осуществляется через увольнение (ст. 72.1 ТК РФ):

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Разницы между уволившимся по собственному желанию и тем, кто переводится к другому работодателю, в плане реализации права на получение компенсации, нет.

В соответствие со ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Под отпуском подразумевается (ст. 115 ТК РФ):

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

либо 

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(Удлиненный предоставляется несовершеннолетним, педагогическим работникам, работникам МВД, Следственного комитета, аварийно-спасательной службы.)

А также (ст. 116 ТК РФ):

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуска суммируются за все «неотгулянные» года и за них выплачивается компенсация. Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка. Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ 

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Компенсация выплачивается за все отпуска, неиспользованные работником.

0
0
0
0

Поэтому, если речь идет именно об отпусках, то работодатель не прав.

Он также не прав и в случае, если Вы не давали согласия на замену двойной оплаты за работу в выходные и праздничные нерабочие дни дополнительными днями отдыха.

Если Вы не давали согласие на такую замену, то вправе требовать уплаты задолженности по заработной плате в виде неполученной оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Срок давности предъявления такого требования три месяца со дня увольнения — п. 56 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 г. Пока не уволились начинать требовать можно уже сейчас. 
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Диана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

При переводе в другой филиал компании через увольнение должен ли быть компенсирован данный баланс?

диана

К сожалению в данной ситуации вынужден согласиться с работодателем.

Дело в том, что ТК предусматривает компенсацию за неиспользованный отпуск

Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Но речь идет исключительно о компенсации за отпуск. Что касается компенсации за неиспользованные выходные/праздничные дни, то в этой части трудовой кодекс не предусматривает никакий компенсации, а только говорит о том, что работнику может быть предоставлен дополнительный выходной:

Статья 153 ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Что касается филиала, то если у Вас работодателем значится именно филиал, то опять таки работодатель прав, поскольку фактически у Вас меняется работодатель.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

У нас не принимали на подпись в двойном размере.

диана

Вы не должны писать заявление на оплату в двойном размере, это идет по умолчанию. Писать заявление Вы как раз должны на доп. выходной.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Как видите здесь речь идет о Вашем желании. 

Что касается оплаты, то в этом случае никакого дополнительного волеизъявления с Вашей стороны не требуется:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Можно ли с ссылкой на статью ТК запросить оплату уже после подписанных заявлений работы в выходной день?

диана

Закон в данном случае Вас никак не ограничивает, поэтому можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеЗавтра у меня последний рабочий деньдень увольненияа
Здравствуйте.Завтра у меня последний рабочий день,день увольнения,а именно 26.03.В день увольнения по закону меня должны рассчитать и выплатить положенную сумму.Но сегодня 25.03,день зарплаты,ждать ли мне выплаты зп перед днем увольнения?
, вопрос №4058013, Луиза, г. Красноярск
Трудовое право
Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
Здравствуйте. Завтра у меня посоедний рабочий день,а именно 26.03.Сегодня 25.03,день выплаты зарплаты.Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
, вопрос №4058008, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела узнать у меня ребенок на сво доступа к его картам нету а как узнать мне его баланс и пароль я не знаю
Здравствуйте, хотела узнать у меня ребенок на сво доступа к его картам нету а как узнать мне его баланс и пароль я не знаю.
, вопрос №4056883, Светлана, п. Тульский
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.02.2015