148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702,703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 371 457 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей.

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 371 457 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Верно ли составлена претензия?

Цена договора 2 493 000 рублей, из них стоимость работ по черновой отделке 450 000 рублей.

Может стоит еще что нибудь указать для убедительности?

Подскажите пожалуйста Пленумы и ВС РФ.

Спасибо

Досудебная претензия СДосудебная претензия СПС Строй.docПС Строй.doc
11 Февраля 2015, 16:29, вопрос №721998

Уточнение клиента

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора, Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года.

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила бы 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702, 703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 124 650 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей (124 650 рублей – не более 5%).

Независимо от того, предусмотрена ли соглашением сторон обязанность по уплате договорной неустойки, кредитор, в соответствии со ст. 332 ГК РФ, вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки).

Если заказчиком в договоре подряда выступает гражданин, заказывающий работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на эти отношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Пунктом 5 ст. 28 этого закона за нарушение установленных сроков выполнения работы предусмотрена законная неустойка в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Расчет законной неустойки:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 3 % за каждый день просрочки.

Итого: 11 143 710 рублей (2 493 000 рублей - не более стоимости договора).

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 124 650 рублей и неустойки в размере 2 493 000 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет установленной договором пени в размере - 124 650 рублей и законной неустойки в размере - 2 493 000 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

11 Февраля 2015, 17:19

Уточнение клиента

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора, Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года.

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила бы 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702, 703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 124 650 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей (124 650 рублей – не более 5%).

Независимо от того, предусмотрена ли соглашением сторон обязанность по уплате договорной неустойки, кредитор, в соответствии со ст. 332 ГК РФ, вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки).

Если заказчиком в договоре подряда выступает гражданин, заказывающий работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на эти отношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Пунктом 5 ст. 28 этого закона за нарушение установленных сроков выполнения работы предусмотрена законная неустойка в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Расчет законной неустойки:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 3 % за каждый день просрочки.

Итого: 11 143 710 рублей (2 493 000 рублей - не более стоимости договора).

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 124 650 рублей и неустойки в размере 2 493 000 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет установленной договором пени в размере - 124 650 рублей и законной неустойки в размере - 2 493 000 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Так будет вернее. Да?

11 Февраля 2015, 17:20
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Претензия составлена нормально, при этом вы вправе использовать иную процентную ставку неустойки, так как Ваши отношения с подрядчиком регулируются ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

....Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

11 Февраля 2015, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все отлично, но не забудьте отправить претензию заказным письмом или получить отметку о принятии на 2 экземпляре, если будете отвозить лично в офис.

Для убедительности, также в требовательную часть можно включить во 2 абзац указание на взыскание в судебном порядке штрафа в размере 50 % от всей взысканной суммы в пользу потребителя в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Да, и неустойку Вы вправе пересчитать в размере 3 % от уплаченной по договору суммы согласно ст. 28 ЗОЗПП, так как это договор подряда, а не долевого участия, для которого установлено особое правовое регулирование специальным законом.

11 Февраля 2015, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

думала про штраф уже в иске писать, чтоб не совсем была уж огромная сумма. также скорее всего суммы неустойки и пеней будут уменьшены судом

11 Февраля 2015, 16:49
Ирина
клиент, г. Москва

я ее направила электронной почтой и завтра продублирую почтой России. Спасибо!

11 Февраля 2015, 17:43
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Как будто к юристам и обратился сам… юрист.

В общем претензия как претензия.

Также имейте в виду, что статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предоставляет Вам как физическому лицу-потребителю при Вашей-то ситуации достаточно много вариантов действий:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
(оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной
услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы
(оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания
услуги).
(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая
потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего
Закона.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы
(оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы
(оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если
невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной
услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с
недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в
течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах
двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в
отношении недостатков в строении и ином недвижимом
имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на
которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они
возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого
момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный
срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли
после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил
использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой
силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы
(услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах
двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить
требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что
такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по
причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги)
потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении
недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата
работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование
может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет
(пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы
(услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы
или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги)
потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не
удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или
обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору
вправе требовать:
(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу
(оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004

11 Февраля 2015, 16:40
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! В дополнение: а почему сразу-то не обозначается денежная сумма компенсации морального вреда?

Внесите на это счет соответствующие изменения в претензии, приложив свои банковские реквизиты.

11 Февраля 2015, 16:44
Ирина
клиент, г. Москва

Дело в том что меня смущает именно две суммы из которых и сложилась цена договора. Так как коробка готова,то на данный момент не закончена черновая отделка. Подрядчик говорит,что вообще готовится к тому чтобы в расчет брать только конкретные недоделки которые стоят гораздо меньше...

11 Февраля 2015, 16:51
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! На Ваши уточнения: понятно, что в Вашей ситуации должен понести установленную ответственность как нерадивый Подрядчик, но также и Вы не должны получить неосновательное обогащение в том или ином случае.

Так, если по договору были предусмотрены те или иные работы, часть не выполнена вовсе, а часть с недостатками, то вот здесь и вопрос, что Вы сами хотите.

Вы с учетом той же приведенной статьи 29 Закона №2300-1 вправе как отказаться от части выполнения работ (истребование внесенных сумм), так и оплатив фактически сделанное — опять же ставить вопрос о компенсации убытков плюс моральный вред.

11 Февраля 2015, 16:57
Ирина
клиент, г. Москва

Я бы хотела,чтобы они в срок сдали объект, так как много сложностей из этой задержки вытекло. а если по существу, то к договору нет разбредовки по отдельным видам работ.

11 Февраля 2015, 16:59
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Если Вы хотите получить дом все-таки от Вашего строителя, то претензия Ваша и остается как есть с учетом правок уважаемых коллег.

Касательно же величины сумм: все равно суд снизит и размер неустойки (пени), и штрафа и суммы морального вреда (так — этак до 3-5-10 тысяч).

Хотя если все обосновывать (нервы, беготню), сумму морального вреда суд может и оставить достаточно приличную.
 

11 Февраля 2015, 17:03
Ирина
клиент, г. Москва

Думаете, что лучше полюбовно разойтись? Без суда?

11 Февраля 2015, 17:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Без суда стороны обходятся тогда, когда есть между ними соглашения по всем пунктам.

Если же нет — в суд.

Поэтому как лучше — решать Вам с учетом позиции и ума Подрядчика.

11 Февраля 2015, 17:08
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6789
ответов
2880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! В СПС «Консультант плюс» к статье 6 Закона №214-ФЗ и есть очень и очень хорошие ссылки на судебные решения по Вашему вопросу.

11 Февраля 2015, 17:15
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо. Обязательно посмотрю! Благодарю.

11 Февраля 2015, 17:17
Ирина
клиент, г. Москва

Добрый день. Скажите, если мне сразу в дос претензии просить расторгнуть договор подряда,то как правильно сформулировать требование о выплате недоделанных работ? Ведь сметы нет.

12 Февраля 2015, 08:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В общем то нормальная претензия, можно еще добавить ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вместо 330 ГК РФ и условий договора о неустойки, т.к. по ЗОЗПП предусмотрена более высокая неустойка.А больше чем то перегружать нет смысла претензию. Если откажут, вот тогда в иске можно расписывать всё подробно.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

11 Февраля 2015, 16:41
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том что меня смущает именно две суммы из которых и сложилась цена договора. Так как коробка готова, то на данный момент не закончена черновая отделка. Подрядчик говорит, что вообще готовится к тому чтобы в расчет брать только конкретные недоделки которые стоят гораздо меньше...

Ирина

Если у Вас в договоре именно постройка и передача коттеджа, то по 28 ЗОЗПП именно от цены договора, а не от цены недоделок.

Вам коттедж по акту передали?

11 Февраля 2015, 16:53
Ирина
клиент, г. Москва

Нет, еще не передали

11 Февраля 2015, 16:53
Ирина
клиент, г. Москва

Предлагают подписать акт о приеме коробки, а черновую отдельным документом.

11 Февраля 2015, 16:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, еще не передали

Ирина

Значит от цены договора.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы(оказания услуги)


11 Февраля 2015, 16:55
Ирина
клиент, г. Москва

Подскажите, если суд будет просить доказать именно требуемую сумму неустойки чем обычно аргументируют истцы ту или иную цифру?

11 Февраля 2015, 16:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предлагают подписать акт о приеме коробки, а черновую отдельным документом.

Ирина

А в договоре прописано, что работы сдаются поэтапно?

Или же полностью готовый коттедж с отделкой?

11 Февраля 2015, 17:02
Ирина
клиент, г. Москва

нет. таких формулировок нет в договоре. также отсутствуют промежуточные сроки сдачи тех или иных работ

11 Февраля 2015, 17:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет. таких формулировок нет в договоре. также отсутствуют промежуточные сроки сдачи тех или иных работ

Ирина

Тогда и не подписывайте, Вам не выгодно такие промежуточные акты подписывать. 

Подскажите, если суд будет просить доказать именно требуемую сумму неустойки чем обычно аргументируют истцы ту или иную цифру?

Ирина

Честно говоря не понял вопроса.

Есть ст. 28 ЗОЗПП, есть цена договора, вот по ним и расчитывается неустойка. Всё уже обосновано законом.

Или Вы про какие то другие цифры?

11 Февраля 2015, 17:08
Ирина
клиент, г. Москва

Подрядчик говорит, что мы вам должны компенсировать токо из не доделок, а не от общей цены договора,так как эти недоделки являются несущественными по сравнению со всем объектом

11 Февраля 2015, 17:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А по факту никто ничего не получает

Ирина

Почему? Вполне получают, снижают неустойку если она больше половины цены договора как правило, или судья если несоразмерной признает.

А в Вашем случае если и снизят, то не думаю, что до очень маленьких цифр. 

11 Февраля 2015, 17:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот Вам пример взыскания по 28й ЗОЗПП, правда не по строительству дома, но основания по факту те же.

Во вложении файл

ВС башкортостана, по защите пВС башкортостана, по защите прав пот~.docрав пот~.doc
11 Февраля 2015, 17:24
Ирина
клиент, г. Москва

Благодарю Вас за своевременность!

11 Февраля 2015, 17:27
Ирина
клиент, г. Москва

Там все решения не совсем актуальные. ведь в законодательстве РФ были изменения. Хотелось бы что нибудь совсем свежее 2014 или уже 2015 года. Может подскажите?

11 Февраля 2015, 17:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подрядчик говорит, что мы вам должны компенсировать токо из не доделок, а не от общей цены договора, так как эти недоделки являются несущественными по сравнению со всем объектом

Ирина

Ну это уже суд и экспертиза будет решать, существенные или нет. Да и тут сам факт не исполнения договора в срок, а не факт обнаружения недоделок.

Там все решения не совсем актуальные. ведь в законодательстве РФ были изменения. Хотелось бы что нибудь совсем свежее 2014 или уже 2015 года. Может подскажите?

Ирина

ЗОЗПП в этой части не менялся, ГК РФ тоже. 

Я Вам кстати от 2014 года решение выложил. 

11 Февраля 2015, 17:48
Ирина
клиент, г. Москва

Да, спасибо.

уже увидела )))

А экспертизу суд же должен назначить? За чей счет?

11 Февраля 2015, 17:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А экспертизу суд же должен назначить? За чей счет?

Ирина

Тут либо за Ваш, либо на усмотрение суда (может и за федеральный счёт сделать с возложением на проигравшего). Но если выигрываете дело, то на ответчика еще и возмещение экспертизы ляжет

11 Февраля 2015, 17:57
Ирина
клиент, г. Москва

Как правило суды за счет федерального бюджета не очень-то делаю экпертизы... Хорошо, в любом случае будем по мере поступления сложностей решать. Да и еще, ведь мы после окончания срока сдачи начали делать чистовую отделку с устного согласия Подрядчика. На втором этаже готова, а на первом мы приостановили все работы.

11 Февраля 2015, 18:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да и еще, ведь мы после окончания срока сдачи начали делать чистовую отделку с устного согласия Подрядчика. На втором этаже готова, а на первом мы приостановили все работы.

Ирина

Вот и не продолжайте пока, если такие разногласия и намерены требовать неустойку

11 Февраля 2015, 18:16
Ирина
клиент, г. Москва

Да,конечно. Так и поступим. Спасибо

Тогда экспертиза в нашем случае неактуальна?

11 Февраля 2015, 18:18
Юрист - Артем
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно претензия составлена по форме. В конце можно изменить — «В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как
и отсутствия ответа на претензиюв течении 3 дней(или меньше или больше) с момента получения я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, а так же пени за каждый день просрочки»

11 Февраля 2015, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте! Претензия грамотно и со ссылками на нормы права изложена. Как понимаю объект больше не строится, а проделанные работы являются не надлежащего качества. 

В претензии укажите, неустойку прошу перечислить по следующим реквизитам: 

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Требую:

1. Сдать объект в полном объеме и надлежащего качества в срок до ______;

2. В добровольном порядке уплатить неустойку в размере 371 457 рублей по указанным реквизитам.

В противном случае буду вынуждена обратиться с иском в суд. Обращаю ваше внимание, что совместно с подачей иска буду вынуждена подать ходатайство о наложении обеспечительных мер. Кроме того, на проигравшую сторону возлагаются все судебные издержки. Ответ на претензию прошу дать в установленный законодательством срок.

Обеспечительная мера (арест счета, имущества и т.д.) применяется, чтобы должник быстрее исполнил свои обязательства. 

Претензию направляете через почту заказным с уведомлением и желательно с описью.

Удачи Вам!

11 Февраля 2015, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Объект в целом готов, но многие недоделки и то как я бегала за ними в процессе стройки, чтобы сделали то одно, то другое меня уже возмущает до глубины души

11 Февраля 2015, 17:02
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

Думаете, что лучше полюбовно разойтись? Без суда?

Лучше конечно в досудебном порядке урегулировать спор. Согласна с коллегой, что в суде размер неустойки будет уменьшен. Можно пойти на уступки с подрядчиком и сойтись по меньшей сумме неустойки, которую бы он мог заплатить.  Конечно потраченных нервов вам никто не вернет. Но самое важное, чтобы сдали объект и надлежащего качества. Да и по судам можете устать бегать. 

11 Февраля 2015, 17:10
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, претензия в целом не плохая, как указал коллега выше, Вы впрае расчет делать неустоки делать по ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей! в размере 3%, так же письом необходимо направить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением, так же вправе просить суд взыскать моральный вред по ст 15 ФЗ „О ЗПП“

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

а так же штраф за недобровльное исполнение обязательств в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

11 Февраля 2015, 16:59
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Объект в целом готов, но многие недоделки и то как я бегала за ними в процессе стройки, чтобы сделали то одно, то другое меня уже возмущает до глубины души

Ирина

составляйте акт о некачественных работах, чтб было подтверждение и указывайе срок для исправлений, при составлении акта должен присутствовать представитель исполнителя

11 Февраля 2015, 17:04
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо. Так и сделаем. Но а то что срок нарушен? Я так понимаю, что все только на бумаге защищены... А по факту никто ничего не получает.

11 Февраля 2015, 17:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

нет. таких формулировок нет в договоре. также отсутствуют промежуточные сроки сдачи тех или иных работ

Ирина

у вас есть общий срок сдачи работ и он пропущен, что является основанием для взыскания всего вышеперечисленного

11 Февраля 2015, 17:07
Ирина
клиент, г. Москва

Ну да. А суд возьмет и снизит... я вот пытаюсь найти какие либо хорошие уже из практики ссылки на ВС или уже вынесенные подобные решения

11 Февраля 2015, 17:09
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Спасибо. Так и сделаем. Но а то что срок нарушен? Я так понимаю, что все только на бумаге защищены… А по факту никто ничего не получает.

Ирина

Взыскать вы все неустойки и проценты сможете только увы в судебнои порядке, увы добровольно как правилоникто ничего не выплачивает После отказа в выплате неустойки, смело можете обращаться в суд

11 Февраля 2015, 17:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ну да. А суд возьмет и снизит… я вот пытаюсь найти какие либо хорошие уже из практики ссылки на ВС или уже вынесенные подобные решения

Ирина

Суд, если и снизит, то не на много Так что хоть «шерсти клок с дранной овцы», как говорится. 

11 Февраля 2015, 17:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Подрядчик говорит, что мы вам должны компенсировать токо из не доделок, а не от общей цены договора, так как эти недоделки являются несущественными по сравнению со всем объектом

Ирина

Если была составлена смета и есть стоимость каждого из перечисленных пунктов недоделок, тогда да, он прав А если не было сметы и нет цены каждого этапа работа, то увы, он отдыхает и неустойка рассчитывается от всей суммы искаТ. е их упущение было, а ваш плюс, что не расписаны этапы и нет сметы я так понимаю

11 Февраля 2015, 17:14
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо. Я вот слово смета никак не могла вспомнить....))) Понимать то понимаю, а назвать не могу ))))

Подрядчику тоже самое говорю,а он как баран. Нет от отдельных работ. Вот и полагаю,что если бы была смета подписана двумя сторонами и являлась бы неотъемлемой часть договора, то он был прав на 100%, а тут другая ситуация

11 Февраля 2015, 17:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Подрядчик говорит, что мы вам должны компенсировать токо из не доделок, а не от общей цены договора, так как эти недоделки являются несущественными по сравнению со всем объектом

Ирина

Если была составлена смета и есть стоимость каждого из перечисленных пунктов недоделок, тогда да, он прав А если не было сметы и нет цены каждого этапа работа, то увы, он отдыхает и неустойка рассчитывается от всей суммы иска

Подрядчику тоже самое говорю, а он как баран. Нет от отдельных работ. Вот и полагаю, что если бы была смета подписана двумя сторонами и являлась бы неотъемлемой часть договора, то он был прав на 100%, а тут другая ситуация

Ирина

поэтому не переживайте, неустойка если и будет снижена, то не на много Из личной практики Вам это говорю, что снижают на 5 максимум 10%, а в вашем случае, это копейки

11 Февраля 2015, 17:18
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ

Ирина

тут я бы рекомендовала указать конкретную дату, т.к. разумные сроки законом не регламентированы, т.е. для кого — то это день, а для кого — то месяц Пишите устранить недостатки в срок до… И в последнем абзаце, так же будет взыскан штраф за недобровльное исполнение обязстельств

11 Февраля 2015, 17:24
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Там все решения не совсем актуальные. ведь в законодательстве РФ были изменения. Хотелось бы что нибудь совсем свежее 2014 или уже 2015 года. Может подскажите?

Ирина

Изменения были в июле 2013 года, но они расчета неустойки не коснулись)) Более актульаные, тем более 2015 года наврятли можно найти,.на дворе только февраль))

11 Февраля 2015, 17:46
Ирина
клиент, г. Москва

Это точно. Я уже второй день "шуршу"инет... ))) Спасибо

11 Февраля 2015, 17:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А экспертизу суд же должен назначить? За чей счет?

Ирина

Если будете ходатайствовать, то может назначить, за ваш конечно счет Это же Вам нужно А потмо суд расходы вправе взыскать с Отвечтика

11 Февраля 2015, 17:53
Ирина
клиент, г. Москва

Понятно. Жаль, но сейчас нет такой финансовой возможности. Если я не буду ход-во об экспертизе подавать и суд сам назначит, он же все равно задаст вопрос кто будет оплачивать. может сказать, что я готова только в пополаме?

11 Февраля 2015, 17:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Жаль, но сейчас нет такой финансовой возможности. Если я не буду ход-во об экспертизе подавать и суд сам назначит, он же все равно задаст вопрос кто будет оплачивать. может сказать, что я готова только в пополаме?

Ирина

А зачем Вам экспертиза? если будет составлен акт и я уверена, что они его подпишут, не в их интересах от него отказываться

Пополам, только если согласится Ответчик. всгда платит инициатор экпертизы

11 Февраля 2015, 17:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Жаль, но сейчас нет такой финансовой возможности. Если я не буду ход-во об экспертизе подавать и суд сам назначит, он же все равно задаст вопрос кто будет оплачивать. может сказать, что я готова только в пополаме?

Ирина

А зачем Вам экспертиза? если будет составлен акт и я уверена, что они его подпишут, не в их интересах от него отказываться

Пополам, только если согласится Ответчик. всгда платит инициатор экпертизы

11 Февраля 2015, 18:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да и еще, ведь мы после окончания срока сдачи начали делать чистовую отделку с устного согласия Подрядчика. На втором этаже готова, а на первом мы приостановили все работы.

Ирина

Это вы зря сделали, тем более в данном случае экспертизу нет смысла делать, что они найдут, если чистовая сделана уже?!

11 Февраля 2015, 18:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да и еще, ведь мы после окончания срока сдачи начали делать чистовую отделку с устного согласия Подрядчика. На втором этаже готова, а на первом мы приостановили все работы.

Ирина

Это вы зря сделали, тем более в данном случае экспертизу нет смысла делать, что они найдут, если чистовая сделана уже?!

11 Февраля 2015, 18:03
Ирина
клиент, г. Москва

чистовая сделана только на одном этаже, а на другом даже частично стяжка не залита

11 Февраля 2015, 18:05
Ирина
клиент, г. Москва

Виолетта, обстоятельства сложились так, что была и есть острая необходимость отселения моей мамы от нас с семьей, т.к. проживанние совместное с зятем это обернулось катастрофой. денег на съемное жилье в связи с ремонтом нет, да и другие факторы требовали срочного отселения.мы и рассчитывали на быстрое решение всех строительных вопросов. учитывая (на тот момент) порядочность и добросовестность подрядчика и мы предположить не могли,что все настолько будет затянуто...

11 Февраля 2015, 18:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

чистовая сделана только на одном этаже, а на другом даже частично стяжка не залита

Ирина

Вот, если будете просить провести экспертизу, то только недоделанного этажа, т.к. на другом этаже это толку не даст Хотя я смысла в экспертизе не вижу вовсе Вы имеете право расторгунть с ними договор, взыскать неустойку, нанять третьих лиц для устранения недочетов и так же эту сумму, которую потратите на работы — третьих лиц взыскать с бывших подрядчиков На данный период времени пока работы приостановите отделочные

11 Февраля 2015, 18:18
Ирина
клиент, г. Москва

Кстати, это идея... А как тогда в этом случае поступить? Пишем о расторжении договора, а денежные средства мы им должны вернуть или ...как? что то я запуталась

11 Февраля 2015, 18:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Кстати, это идея… А как тогда в этом случае поступить? Пишем о расторжении договора, а денежные средства мы им должны вернуть или… как? что то я запуталась

Ирин

Вы им ничего не должны, а вот они Вам да, вы же пишите что проплатили 100% стоимость договора, вот только тут надо грамотно рассчитать сколькоденег они вам обязаны вернуть и это не освобождает их от уплаты неустойки О рассторении так же направляется уведомление 

11 Февраля 2015, 18:26
Ирина
клиент, г. Москва

то есть если мы инициаторы расторжения, то расчет должен быть другой или просто к тому что уже есть плюсуется то,что недоделано?

11 Февраля 2015, 18:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

у вас претензия о взыскании неустойки, при расторжении они обязаны вернуть вам деньги в том размере в котором не доделаны работы + неустойку, но неустойку добровльно не возвращают, только через суд как правило

11 Февраля 2015, 19:13
Ирина
клиент, г. Москва

Я вас поняла. Спасибо за консультацию

11 Февраля 2015, 19:25
Ирина
клиент, г. Москва

Если нет сметы,как же вычитать стоимость недоделанных работ? Тоже экспертиза или навскидку?

11 Февраля 2015, 22:26
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если нет сметы, как же вычитать стоимость недоделанных работ? Тоже экспертиза или навскидку?

Ирина

Либо провести независимую экспертизу, но опятьтаки за собственные деньги, либо Вы вправе нанять сметчика для расчета стоимости работ, это не так дорого На ваше усмотрение Но на вскидку не в коем случае, лучше лишние 2000 р потратить на специалиста, чем потом судится за то, что ободрали их

смета должна быть полписана обеими сторонами

11 Февраля 2015, 22:31
Ирина
клиент, г. Москва

Сметчик я так полагаю должен быть из независимой организации..

11 Февраля 2015, 22:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Сметчик я так полагаю должен быть из независимой организации..

Ирина

лучше конечно из независимой чтоб не возникло лишних вопросов, хотя, они делают расчет по спец формулам и правилам, тут ошибок быть не должно

11 Февраля 2015, 22:38
Ирина
клиент, г. Москва

Мне подрядчик написал,что ввиду осуществления работ по чистотой отделки я грубо нарушила условия договора и по этой причине не могу рассчитывать ни на какие компенсации. А также они расторгнуть со мной договор... Вот это да. Может это просто такая реакция не подкрепленная никакими правовым нормами?

11 Февраля 2015, 22:40
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Мне подрядчик написал, что ввиду осуществления работ по чистотой отделки я грубо нарушила условия договора и по этой причине не могу рассчитывать ни на какие компенсации. А также они расторгнуть со мной договор… Вот это да. Может это просто такая реакция не подкрепленная никакими правовым нормами?

Ирина

Пусть расторгают, только не забудут вам разницу вернуть по недоделкам, сами наймут эксперта для оценки работ Условия вы нарушили, если у вас это прописано в договоре, что не имеете право проводить чистовую отделку до сдачи работ по акту или что — то в этом роде Компенсацию, вы в любом случае с них получите. так что не переживайте Они условия договора нарушили первыми, в связи с  чем вы были вынуждены прибегнуть к чистовой отделке по обстоятельствам, которые вы изложили

11 Февраля 2015, 22:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Добрый день. Скажите, если мне сразу в дос претензии просить расторгнуть договор подряда, то как правильно сформулировать требование о выплате недоделанных работ? Ведь сметы нет.

Ирина

Так и фрмулируйте прошу вернуть денежныес редства в размере… за работы, которые были не выполнены Заранее Вам либо их нужно рассчитать (экспертиза, сметчик), либо по договоренности с ними 

12 Февраля 2015, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут