Договор подряда

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702,703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 371 457 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей.

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 371 457 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Верно ли составлена претензия?

Цена договора 2 493 000 рублей, из них стоимость работ по черновой отделке 450 000 рублей.

Может стоит еще что нибудь указать для убедительности?

Подскажите пожалуйста Пленумы и ВС РФ.

Спасибо

  • Досудебная претензия СПС Строй
    .doc
Уточнение от клиента

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора, Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года.

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила бы 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702, 703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 124 650 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей (124 650 рублей – не более 5%).

Независимо от того, предусмотрена ли соглашением сторон обязанность по уплате договорной неустойки, кредитор, в соответствии со ст. 332 ГК РФ, вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки).

Если заказчиком в договоре подряда выступает гражданин, заказывающий работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на эти отношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Пунктом 5 ст. 28 этого закона за нарушение установленных сроков выполнения работы предусмотрена законная неустойка в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Расчет законной неустойки:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 3 % за каждый день просрочки.

Итого: 11 143 710 рублей (2 493 000 рублей - не более стоимости договора).

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 124 650 рублей и неустойки в размере 2 493 000 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет установленной договором пени в размере - 124 650 рублей и законной неустойки в размере - 2 493 000 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Уточнение от клиента

Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора, Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ:

- начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года

- окончание работ: 14.09.2014 года.

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила бы 4,5 месяца.

По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан.

Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств.

07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков.

26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора.

Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702, 703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ.

Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 124 650 рублей.

Расчет пени:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки.

Итого: 371 457 рублей (124 650 рублей – не более 5%).

Независимо от того, предусмотрена ли соглашением сторон обязанность по уплате договорной неустойки, кредитор, в соответствии со ст. 332 ГК РФ, вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки).

Если заказчиком в договоре подряда выступает гражданин, заказывающий работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на эти отношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Пунктом 5 ст. 28 этого закона за нарушение установленных сроков выполнения работы предусмотрена законная неустойка в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Расчет законной неустойки:

2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств;

149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.).

Пеня – 3 % за каждый день просрочки.

Итого: 11 143 710 рублей (2 493 000 рублей - не более стоимости договора).

Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 124 650 рублей и неустойки в размере 2 493 000 рублей.

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет установленной договором пени в размере - 124 650 рублей и законной неустойки в размере - 2 493 000 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Так будет вернее. Да?

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Претензия составлена нормально, при этом вы вправе использовать иную процентную ставку неустойки, так как Ваши отношения с подрядчиком регулируются ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

....Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все отлично, но не забудьте отправить претензию заказным письмом или получить отметку о принятии на 2 экземпляре, если будете отвозить лично в офис.

Для убедительности, также в требовательную часть можно включить во 2 абзац указание на взыскание в судебном порядке штрафа в размере 50 % от всей взысканной суммы в пользу потребителя в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Да, и неустойку Вы вправе пересчитать в размере 3 % от уплаченной по договору суммы согласно ст. 28 ЗОЗПП, так как это договор подряда, а не долевого участия, для которого установлено особое правовое регулирование специальным законом.

Ирина
Клиент, г. Москва

думала про штраф уже в иске писать, чтоб не совсем была уж огромная сумма. также скорее всего суммы неустойки и пеней будут уменьшены судом

Ирина
Клиент, г. Москва

я ее направила электронной почтой и завтра продублирую почтой России. Спасибо!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Как будто к юристам и обратился сам… юрист.

В общем претензия как претензия.

Также имейте в виду, что статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предоставляет Вам как физическому лицу-потребителю при Вашей-то ситуации достаточно много вариантов действий:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
(оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной
услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы
(оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания
услуги).
(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая
потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего
Закона.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы
(оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы
(оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если
невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной
услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с
недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в
течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах
двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в
отношении недостатков в строении и ином недвижимом
имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на
которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они
возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого
момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный
срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли
после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил
использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой
силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы
(услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах
двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить
требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что
такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по
причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги)
потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении
недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата
работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование
может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет
(пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы
(услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы
или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги)
потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не
удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или
обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору
вправе требовать:
(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу
(оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004

Уважаемая Ирина! В дополнение: а почему сразу-то не обозначается денежная сумма компенсации морального вреда?

Внесите на это счет соответствующие изменения в претензии, приложив свои банковские реквизиты.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дело в том что меня смущает именно две суммы из которых и сложилась цена договора. Так как коробка готова,то на данный момент не закончена черновая отделка. Подрядчик говорит,что вообще готовится к тому чтобы в расчет брать только конкретные недоделки которые стоят гораздо меньше...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то нормальная претензия, можно еще добавить ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вместо 330 ГК РФ и условий договора о неустойки, т.к. по ЗОЗПП предусмотрена более высокая неустойка.А больше чем то перегружать нет смысла претензию. Если откажут, вот тогда в иске можно расписывать всё подробно.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Дело в том что меня смущает именно две суммы из которых и сложилась цена договора. Так как коробка готова, то на данный момент не закончена черновая отделка. Подрядчик говорит, что вообще готовится к тому чтобы в расчет брать только конкретные недоделки которые стоят гораздо меньше...

Ирина

Если у Вас в договоре именно постройка и передача коттеджа, то по 28 ЗОЗПП именно от цены договора, а не от цены недоделок.

Вам коттедж по акту передали?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет, еще не передали

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Безусловно претензия составлена по форме. В конце можно изменить — «В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как
и отсутствия ответа на претензиюв течении 3 дней(или меньше или больше) с момента получения я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, а так же пени за каждый день просрочки»

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Претензия грамотно и со ссылками на нормы права изложена. Как понимаю объект больше не строится, а проделанные работы являются не надлежащего качества.

В претензии укажите, неустойку прошу перечислить по следующим реквизитам:

ТРЕБУЮ:

безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Требую:

1. Сдать объект в полном объеме и надлежащего качества в срок до ______;

2. В добровольном порядке уплатить неустойку в размере 371 457 рублей по указанным реквизитам.

В противном случае буду вынуждена обратиться с иском в суд. Обращаю ваше внимание, что совместно с подачей иска буду вынуждена подать ходатайство о наложении обеспечительных мер. Кроме того, на проигравшую сторону возлагаются все судебные издержки. Ответ на претензию прошу дать в установленный законодательством срок.

Обеспечительная мера (арест счета, имущества и т.д.) применяется, чтобы должник быстрее исполнил свои обязательства.

Претензию направляете через почту заказным с уведомлением и желательно с описью.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Объект в целом готов, но многие недоделки и то как я бегала за ними в процессе стройки, чтобы сделали то одно, то другое меня уже возмущает до глубины души

Уточнение клиента

Думаете, что лучше полюбовно разойтись? Без суда?

Лучше конечно в досудебном порядке урегулировать спор. Согласна с коллегой, что в суде размер неустойки будет уменьшен. Можно пойти на уступки с подрядчиком и сойтись по меньшей сумме неустойки, которую бы он мог заплатить.  Конечно потраченных нервов вам никто не вернет. Но самое важное, чтобы сдали объект и надлежащего качества. Да и по судам можете устать бегать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ирина, претензия в целом не плохая, как указал коллега выше, Вы впрае расчет делать неустоки делать по ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей! в размере 3%, так же письом необходимо направить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением, так же вправе просить суд взыскать моральный вред по ст 15 ФЗ „О ЗПП“

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

а так же штраф за недобровльное исполнение обязательств в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Объект в целом готов, но многие недоделки и то как я бегала за ними в процессе стройки, чтобы сделали то одно, то другое меня уже возмущает до глубины души

Ирина

составляйте акт о некачественных работах, чтб было подтверждение и указывайе срок для исправлений, при составлении акта должен присутствовать представитель исполнителя

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Так и сделаем. Но а то что срок нарушен? Я так понимаю, что все только на бумаге защищены... А по факту никто ничего не получает.