могу ли я взять отпуск за свой счет?

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск за свой счет,на основании того что больничный по уходу за ребенком до 14 лет закрыт,а ребенок еще не выздоровел и имею ли я какое-нибудь право на отпуск за свой счет работая в государственном бюджетном учреждении и мама в разводе на попечении которой находится малолетний ребенок?заранее благодарю за ответ!с уважением к Вам Мария!

, мария, г. Санкт-Петербург
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу (ст. 128 ТК РФ) отпуск без сохранения з/п предоставляется при наличии согласия сторон (работника — работодателя).

Статья 128 ТК РФ предусматривает случаи при которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранение з/п, но Ваш случай туда не подпадает.

Ваш случай предусмотрен положениями ст. 263 ТК РФ, но обязанность работодателя предоставить Вам отпуск возникает, если предоставление такого отпуска предусмотренно коллективным договором.

Узнайте пожалуйста, есть в Вашем учреждении коллективный договор, и при его наличии необходимо узнать предусматривает ли он право на отпуск в Вашем случае.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу это узнать?и еще момент такой я обучаюсь на последнем курсе в педколледже,имею стаж 4 года,но при принятии на работу меня взяли помощником воспитателя обещая перевести,вакансия сейчас есть ,но меня не переводят,а обучаться заочно 3 раза в неделю я не могу при режиме работы помощника воспитателя,т.к.рабочий день до 17,а занятия начинаются в 15 и дорога не ближняя!можете что-нибудь посоветовать в этом случае?

Про коллективный договор можно узнать в отделе кадров. Если он есть то они обязаны Вас с ним ознакомить.

По поводу перевода обещания были только на словах? Или Вы как то закрепили это в договоре?