Задолженность в банке по кредиту

Брала кредит, но не смогла платить за него (уволили с работы). Сейчас сумма стоит на месте и проценты не набегают. Могу ли я, платить, например, по 2000 руб в месяц, чтобы сумма задолженности у меня уменьшалась?

, Александра, г. Пермь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день

Сейчас сумма стоит на месте и проценты не набегают.

А Вы уверены, что проценты не набегают и в дальнейшем банк не предъявит Вам претензию

Внимательно ознакомьтесь с текстом Вашего договора по вопросу порядка начисления  процентов.

Согласно
ст.ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано в пользу
другого лица (кредитора) совершить определенные действия, а кредитор имеет
право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны
исполняться надлежащим образом и только надлежащее исполнение прекращает
обязательство. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается
(ст. 310 ГК РФ).

У Вас до сих пор сохраняется обязанность об оплате суммы долга.

По вопросам изменения порядка оплаты Вам необходимо обратиться в Ваш банк с заявлением о реструктуризации долга.