Утрата права приватизации несовершеннолетних

Добрый день. Подскажите как мне действовать в следующей ситуации Проживаю в комнате на подселении в 3х комнатной квартире. по договору соц.найма. Являюсь главным нанимателем. Со мной в комнате "проживали" по договору соц. найма не являющаяся мне родственниками семья из из пяти человек (двух супругов с тремя несовершеннолетними детьми), которые по личному заявлению расторгли договор соц. найма на всех членов своей семьи (включаяя несовершеннолетних детей) и прописались в 3х комнатную квартиру принадлежащюю им на правах собственности (1/2 на каждого супруга, у детей доля не выделена). Намерена приватизировать комнату, но при обращении в департамент ЖКХ города мне отказали в приватизации сообщив следующее: «В ответ на Ваше заявление от 15.01.2015 о предоставлении Вам права приватизации жилого помещения (комнаты) сообщаю, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с абз.2 ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Таким образом, проживание ребенка в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь не требуется. То есть, все вышеизложенные действия по приватизации жилого помещения законодательно предусмотрены с целью соблюдения прав несовершеннолетних граждан.

Из документов, предоставленных Вами на приватизацию, при правовой экспертизе, установлено, что согласно постановления администрации города № 2-п от 09.01.2014 «О предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма» Вам предоставлено жилое помещение на состав семьи из шести человек, трое из которых несовершеннолетние дети:

Таким образом, для положительного решения вопроса о передаче в собственность в порядке приватизации жилого помещения, Вам необходимо было включить в число участников приватизации вышеназванных несовершеннолетних детей или представить разрешение Комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска приватизировать указанное жилое помещение без включения несовершеннолетних.

Учитывая вышеизложенное, заключить с Вами договор передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина (граждан) на жилое помещение без предоставления указанных документов не представляется возможным.»

Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.

, Алена, г. Нефтеюганск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.

Алена

В таком случае Вам придется обращаться в суд с иском о признании этих несовершеннолетних утратившими право пользования — иных вариантов нет

Минусы мне и коллеге абсолютно необоснованные — факт утраты права пользования в Вашем случае Вы сможете доказать только в суде

Прошу меня извинить, если мой минус повлиял на Вашу репутацию, но признание в суде несовершеннолетних детей, утративших право пользования жилым помещением не лишает их прав на использование права бесплатной приватизации.

Вот как раз таки такое признание и будет являться основанием к утрате ими права на приватизацию, так как нельзя приватизировать то, чем нельзя пользоваться

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что Вам не дадут выписку из домовой книги по новому месту жительства несовершеннолетних, чтобы доказать отделу приватизации, что право пользования детьми квартирой прекратилось,  следует обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования. Иск подается к ответчикам-несовершеннолетним в лице их законных представителей (родителей).

Тут дело в том, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

(ч. 2 ст. 7 Закона, введенная Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ).

Понятно, что они для Вас абсолютно посторонние люди, но ранее они были сонанимателями по смыслу ЖК РФ. Но до наступления совершеннолетия государством гарантируется, что такие несовершеннолетние, будучи перевезенными своими родителями в другое место жительства, то есть не по своей воле, а по воле родителей, имеют право на приватизацию жилого помещения, куда ранее были вселены.

Поэтому в случае такого выезда, надо через суд доказывать, что они утратили право пользования.

Вместе с тем, обжалование решения отдела приватизации видится нецелесообразным, скорее всего суд признает правоту отдела.

Решение же по иску о признании утратившими права будет с большой степенью вероятности вынесено в Вашу пользу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

обжалуйте однозначно отказ в приватизации в городской/районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Образец заявления Вы можете заказать либо на сайте ПРАВОВЕД либо найти в сети ИНТЕРНЕТ, либо списать с образцов в суде.

Государственная пошлина по таким делам 300 руб.

Так как выполнения иных действий уже не даст Вам просто времени (до 01.03.2015).

Теперь по сути:

жилье Вам давали изначально исходя из количества членов семьи 6 человек. С Вами и был заключен договор социального найма.

Среди 6-ти человек было 3-е детей, которые впоследствие переехали в иное место жительства, изменив соответствующую регистрацию.

Если Вы в установленном порядке изменили договор найма, то отказ в приватизации является незаконным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам придётся данный отказ оспаривать в суде и доказывать, что данные несовершеннолетние выехали на другое место жительства и в связи с этим утратили право на включение в приватизацию.

Основанием будет, что был расторгнут добровольно договор соц. найма, не проживают длительное время, имеют регистрацию в другом жилом помещении и обратно возвращаться не собираются, при этом препятствий для обратного вселения никто не чинил.

Тут только так.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Зря минусуете, в данном случае оспорить отказ сможете в суде, а для этого нужно доказать, что данные несовершеннолетние утратили право пользования. А то, что договор соц. найма их родителями был расторгнут далеко не всегда означает утрату права пользования помещением их детьми.

Это для Вас очевидно, а вот Департаменту ЖКХ нет, судя по отказу.

В прикреплённых файлах извлечение из определения ВС РФ, там много разных факторов рассматривается для признания утратившими право пользования

Среди 6-ти человек было 3-е детей, которые впоследствие переехали в иное место жительства, изменив соответствующую регистрацию.

Григорьев Михаил Юрьевич

вот это еще и доказать нужно. Просто выезд в другое жилое помещение может быть связан и не с переменой места жительства

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Если право бесплатной приватизации не продлят после 1 марта 2015 года (а все к этому идет), то обращение в суд с иском о признании этих несовершеннолетних утратившими право пользования ничего вам не даст. Пока будет идти суд, право на приватизацию вы потеряете.

Обжалуйте отказ администрации в порядке  ст. 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
(бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

Тогда у вас еще останется шанс.