8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Утрата права приватизации несовершеннолетних

Добрый день. Подскажите как мне действовать в следующей ситуации Проживаю в комнате на подселении в 3х комнатной квартире. по договору соц.найма. Являюсь главным нанимателем. Со мной в комнате "проживали" по договору соц. найма не являющаяся мне родственниками семья из из пяти человек (двух супругов с тремя несовершеннолетними детьми), которые по личному заявлению расторгли договор соц. найма на всех членов своей семьи (включаяя несовершеннолетних детей) и прописались в 3х комнатную квартиру принадлежащюю им на правах собственности (1/2 на каждого супруга, у детей доля не выделена). Намерена приватизировать комнату, но при обращении в департамент ЖКХ города мне отказали в приватизации сообщив следующее: «В ответ на Ваше заявление от 15.01.2015 о предоставлении Вам права приватизации жилого помещения (комнаты) сообщаю, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с абз.2 ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Таким образом, проживание ребенка в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь не требуется. То есть, все вышеизложенные действия по приватизации жилого помещения законодательно предусмотрены с целью соблюдения прав несовершеннолетних граждан.

Из документов, предоставленных Вами на приватизацию, при правовой экспертизе, установлено, что согласно постановления администрации города № 2-п от 09.01.2014 «О предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма» Вам предоставлено жилое помещение на состав семьи из шести человек, трое из которых несовершеннолетние дети:

Таким образом, для положительного решения вопроса о передаче в собственность в порядке приватизации жилого помещения, Вам необходимо было включить в число участников приватизации вышеназванных несовершеннолетних детей или представить разрешение Комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска приватизировать указанное жилое помещение без включения несовершеннолетних.

Учитывая вышеизложенное, заключить с Вами договор передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина (граждан) на жилое помещение без предоставления указанных документов не представляется возможным.»

Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.

Показать полностью
, Алена, г. Нефтеюганск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.

Алена

В таком случае Вам придется обращаться в суд с иском о признании этих несовершеннолетних утратившими право пользования — иных вариантов нет

0
1
0
1

Минусы мне и коллеге абсолютно необоснованные — факт утраты права пользования в Вашем случае Вы сможете доказать только в суде

1
0
1
0

Прошу меня извинить, если мой минус повлиял на Вашу репутацию, но признание в суде несовершеннолетних детей, утративших право пользования жилым помещением не лишает их прав на использование права бесплатной приватизации.

Вот как раз таки такое признание и будет являться основанием к утрате ими права на приватизацию, так как нельзя приватизировать то, чем нельзя пользоваться

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском в суд.

0
1
0
1
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что Вам не дадут выписку из домовой книги по новому месту жительства несовершеннолетних, чтобы доказать отделу приватизации, что право пользования детьми квартирой прекратилось,  следует обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования. Иск подается к ответчикам-несовершеннолетним в лице их законных представителей (родителей).

0
0
0
0

Тут дело в том, что 

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

(ч. 2 ст. 7 Закона, введенная Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ).

Понятно, что они для Вас абсолютно посторонние люди, но ранее они были сонанимателями по смыслу ЖК РФ. Но до наступления совершеннолетия государством гарантируется, что такие несовершеннолетние, будучи перевезенными своими родителями в другое место жительства, то есть не по своей воле, а по воле родителей, имеют право на приватизацию жилого помещения, куда ранее были вселены.

Поэтому в случае такого выезда, надо через суд доказывать, что они утратили право пользования.

Вместе с тем, обжалование решения отдела приватизации видится нецелесообразным, скорее всего суд признает правоту отдела. 

Решение же по иску о признании утратившими права будет с большой степенью вероятности вынесено в Вашу пользу.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

обжалуйте однозначно отказ в приватизации в городской/районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Образец заявления Вы можете заказать либо на сайте ПРАВОВЕД либо найти в сети ИНТЕРНЕТ, либо списать с образцов в суде.

Государственная пошлина по таким делам 300 руб.

Так как выполнения иных действий уже не даст Вам просто времени (до 01.03.2015).

Теперь по сути:

жилье Вам давали изначально исходя из количества членов семьи 6 человек. С Вами и был заключен договор социального найма.

Среди 6-ти человек было 3-е детей, которые впоследствие переехали в иное место жительства, изменив соответствующую регистрацию.

Если Вы в установленном порядке изменили договор найма, то отказ в приватизации является незаконным.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам придётся данный отказ оспаривать в суде и доказывать, что данные несовершеннолетние выехали на другое место жительства и в связи с этим утратили право на включение в приватизацию. 

Основанием будет, что был расторгнут добровольно договор соц. найма, не проживают длительное время, имеют регистрацию в другом жилом помещении и обратно возвращаться не собираются, при этом препятствий для обратного вселения никто не чинил.

Тут только так.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

Зря минусуете, в данном случае оспорить отказ сможете в суде, а для этого нужно доказать, что данные несовершеннолетние утратили право пользования. А то, что договор соц. найма их родителями был расторгнут далеко не всегда означает утрату права пользования помещением их детьми. 

Это для Вас очевидно, а вот Департаменту ЖКХ нет, судя по отказу.

В прикреплённых файлах извлечение из определения ВС РФ, там много разных факторов рассматривается для признания утратившими право пользования

0
0
0
0

Среди 6-ти человек было 3-е детей, которые впоследствие переехали в иное место жительства, изменив соответствующую регистрацию.

Григорьев Михаил Юрьевич

вот это еще и доказать нужно. Просто выезд в другое жилое помещение может быть связан и не с переменой места жительства

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алена, здравствуйте!

Если право бесплатной приватизации не продлят после 1 марта 2015 года (а все к этому идет), то обращение в суд с иском о признании этих несовершеннолетних утратившими право пользования ничего вам не даст. Пока будет идти суд, право на приватизацию вы потеряете.

Обжалуйте отказ администрации в порядке  ст. 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
(бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

Тогда у вас еще останется шанс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Взыскание задолженности
Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
Получаю пенсию по потере кормильца на себя и несовершеннолетнего ребёнка, заблокировали счета в связи с задолженностью. Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
, вопрос №4055811, Ольга, г. Ангарск
Все
Добрый день Умерла бабушка у нее пять детей Один внук несовершеннолетний
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055292, Екатерина, г. Хабаровск
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.02.2015