Какие претензии могут возникнуть у матери на жилплощадь отца в случае развода супругов и прописки ребенка по месту прописки и проживания отца

Поясните пожалуйста, какие претензии и в какой срок могут возникнуть у матери на жилплощадь отца и ребенка, если она разводится с супругом, а ребенок прописан по месту жительства отца? Мать гражданка Р. Белоруссии, имеет вид на жительство и временную прописку в МО. Отец гражданин РФ, имеет постоянную прописку в г. Москва, но не является собственником жилья. Может ли мать претендовать на совместное проживание с ребенком по месту жительства отца после развода и окончания срока вида на жительство? Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва? Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто является собственником жилья? Прописка (регистрация по месту жительства) дает только право проживания и не более. Где она сейчас проживает?

Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва?

Алексей

Опекн не нужен, так как у него есть родители

Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

Алексей

Никаких. Они всего навсего проживают там и при желании собственник может продать жилое помещение

Алексей
Клиент, г. Москва

Владельцами жилья являются родители отца. Опекуном - имеется в виду, с кем должен остаться ребенок в случае развода родителей для сохранения гражданства. При продаже жилья с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком собственник жилья должен предоставить жилплощадь ребенку. Не так ли?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли мать претендовать на совместное проживание с ребенком по месту жительства отца после развода и окончания срока вида на жительство?

Алексей

Если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то у вас есть право пользования им до окончания срока регистрации, но при этом собственники могут обратиться в суд с иском о прекращении такого права и Вашем выселении

Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва?

Алексей

Опекуном ребенка никто не будет, так как опекун назначается если у малолетнего нет родителей, либо они лишены родительских прав. При этом если отец ребенка так же зарегистрирован в этой квартире, то снять ребенка с регистрационного учета практически невозможно

Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

Алексей

никаких

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, какие претензии и в какой срок могут возникнуть у матери на жилплощадь отца и ребенка, если она разводится с супругом, а ребенок прописан по месту жительства отца?

Алексей

А кто собственник?

Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва?

Алексей

Опекуна быть не может, так как есть родители.

Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

Алексей

Только в связи с регистрацией и проживанием там ребёнка, никаких

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственники жилья - родители отца.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Кто является собственником помещения?

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственники жилья - родители отца.

Владельцами жилья являются родители отца.

Алексей

В этом случае у матери вообще нет никаких прав на жилье.

Опекуном — имеется в виду, с кем должен остаться ребенок в случае развода родителей для сохранения гражданства.

Алексей

Обычно оставляют с матерью, однако с учетом того обстоятельства, что мать не является гражданкой России есть неплохие шансы на то, что ребенок останется с отцом. Данный вопрос каждый раз отдельно решается в рамках судебного процесса, если родители не могут сами определить с кем оставить ребенка.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При продаже жилья с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком собственник жилья должен предоставить жилплощадь ребенку. Не так ли?

Алексей

Все верно. Но если ребенок не является собственником, то предоставить только для проживания, не обязательно в собственность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

зависимо

Может ли мать претендовать на совместное проживание с ребенком по месту жительства отца после развода и окончания срока вида на жительство?

Алексей

мать можте претендовать в суд порядке проживать с ребенком до его соверщеннолетия по месту его регистрации

Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва?

Алексей

Опекуна назначают только в том, случае, если родители лишены родит прав, а у вашего ребенка родители есть, независимо от того, где и с кем ребенок будет проживать гр-во у него не изменится и регистрация так же Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

Алексей

Никаких обременений, только проживание их и не более того, собственник может выселить в связи с продажей или окончанием срока действия договора, кому принадлежит квартира

Владельцами жилья являются родители отца. Опекуном — имеется в виду, с кем должен остаться ребенок в случае развода родителей для сохранения гражданства. При продаже жилья с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком собственник жилья должен предоставить жилплощадь ребенку. Не так ли?

Алексей

То с кем останется проживать значения не имеет для наличия гражданства, его у него никто не отнимет и не изменит, только если по достижении 18 лет, он сам не пожелает его изменить

При продаже квартиры, т.к. ребенок не является собственником, никто ему не обязан ничего предоставлять, ему должны предоставить место, куда его можно прописать/зарегистрировать Т.к. несовершеннолетних детей вникуда не выписывают Жилплощадь предоставляется, если у ребенка имеется доля в квартире

Собственники жилья — родители отца.

Алексей

значения не имеет кто собственник, они не обящаны выделять ему долю и предоставлять жилье, это право их, но не обязанность И при живых родителях еще рах повторю пекуна могут назначить, если родители будут лишены родит прав

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких прав ни у матери ни у ребенка в случае выселения не остается, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Опекун в Вашем случае не может быть назначен, поскольку согласно СК РФ:

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом ребенок будет проживать с тем из родителей, в отношении которого будет достигнуто соглашение между родителями о совместном проживании с ребенком или определит суд.

Опекуны не назначаются при живых родителях не лишенных родительских прав. Родители осуществляют обязанности родителей. Ребенок (если он гражданин РФ) в любом случае сохранит гражданство РФ, не зависимо от того, с кем из родителей будет проживать.

Если мать ребенка имеет временную регистрацию там же где и ребенок, то она там может проживать пока не закончится регистрация. Прав на квартиру в которой зарегистрирован ребенок она не имеет. Если квартира в которой зарегистрирован ребенок находится в собственности третьих лиц, то они вправе выселить и ребенка оттуда, по судебному решению.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, какие претензии и в какой срок могут возникнуть у матери на жилплощадь отца и ребенка, если она разводится с супругом, а ребенок прописан по месту жительства отца?

Алексей

При разводе возможен раздел только имущества находящегося в собственности, причем приобретенного в период брака по возмездным сделкам. Так что оснований для претензий не может быть.

Может ли мать претендовать на совместное проживание с ребенком по месту жительства отца после развода и окончания срока вида на жительство?

Алексей

ВНЖ можно продлевать неограниченное количество раз. В соответствие со ст. 20 ГК РФ ребенок должен проживать с родителями. В случае развода, она может заявить в суд требование об определении места жительства ребенка, собственно, как и Вы (стст. 24, 65 СК РФ).

Кто должен стать опекуном ребенка после развода, чтобы он сохранил гражданство РФ и прописку в г. Москва?

Алексей

Опекунство в этом случае не предусмотрено (ст. 145 СК РФ).

Какие обременения могут возникнуть на жилплощадь, где прописан ребенок и отец, но они не являются собственниками жилья?

Алексей

Никаких. Собственник вправе выселить через суд, независимо от того, есть ли где жить ребенку. Если квартира муниципальная, то выселение возможно только по основаниям предусмотренным ст. 83 ЖК РФ.

Если квартира продана, то в соответствие с п. 2 ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При продаже жилья с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком собственник жилья должен предоставить жилплощадь ребенку. Не так ли?

Алексей

В соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 37 СК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Указанные правила распространяются только на случай, если ребенок имеет долю в праве собственности на квартиру.

Если же он там просто зарегистрирован, то он является членом семьи собственника, по смыслу ст. 31 ЖК РФ, и  имеет только лишь право пользования квартирой, а при продаже собственником квартиры он утрачивает это право (ст. 292 ГК РФ):

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Поясните пожалуйста, какие претензии и в какой срок могут возникнуть у матери на жилплощадь отца и ребенка, если она разводится с супругом, а ребенок прописан по месту жительства отца?

Алексей

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с
Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении
брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением
суда не установлено иное.

Однако,
не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из
супругов) во время брака, является совместным.

Не
относятся к совместно нажитому имуществу:

— имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до
вступления в брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность
одним супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное
одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем
проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),
за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право
на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге),
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел
имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении
трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения
имущественных прав.

Статья
38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
нотариально удостоверено.

3.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

4.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью
каждого из них.

5.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности,
музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и
передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются
при разделе общего имущества супругов.

6.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего
имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Может ли мать претендовать на совместное проживание с ребенком по месту жительства отца после развода и окончания срока вида на жительство?

Алексей

Если она там не зарегистрирована и не является собственником — как и Вы (тоже не собственники) — то соответственно — нет не может претендовать.