Ошибка в контракте в дате сроков поставки со стороны заказчика

Мы подписали сейчас контракт. Заказчик в контракте указал срок поставки - конец декабря 2014. Нет желания у нас его исполнять. Что мы можем выжать из этой ситуации? Обязаны ли его мы переподписать?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

а контракт заключен после срока поставки?

можно говорить о не согласованности срока поставки.

и соответственно у Вас будет не согласован срок поставки, а срок является существенным условием договора поставки.

так что можно говорить о недействительности самого договора.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А какой срок стоял в проекте контракта в конкурсной документации и в извещении о закупке?

Торги были по 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

по 44ФЗ срок в извещении - Срок поставки товара: с даты заключения контракта по 05.07.2015 , в проекте и подписанном контракте - по 31 декабря 2014 г

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточните пожалуйста предмет заключенного контракта (наименование, количество, предполагаемые реальные сроки поставки...).

Совершенно не факт, что заключенный Вами договор/контракт, является именно договором поставки, а не купли-продажи и на него распространяются положения парагр. 3 гл. 30 Поставка товара Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)..., а не общие положения о купле-продаже товара (парагр. 1 гл. 30 Купля-продажа ГК РФ. При судебном разбирательстве возможного спора, суд, изучив материалы дела, представленные доказательства и пр., может квалифицировать данный договор, как договор купли-продажи, а не поставки… При этом, срок поставки (доставки, отгрузки) не будет существенным условием данного договора и может быть установлен, либо по правилам ст. 314 ГК РФ, либо с учетом технической ошибки (опечатки) — конец декабря 2015 г.

Ст. 314 «Срок исполнения обязательства» ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

С уважением,

Валерий