Заставление работать не по должности

Здравствуйте!Я работаю кладовщиком, на работе навязывают дополнительную должность(работа вредная), я отказалась.Но начальник составил приказ на меня, что бы я обучилась и в дальнейшем параллельно работала на этой должности,но ставки этой нет.Хотя в трудовую книжку вписываться не будет.Вопрос: имеет ли право заставить меня заниматься этой работой без моего согласия, и могу ли я не подписывать приказ?

, татьяна, г. Красноярск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Возложение на сотрудника обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией без его согласия  незаконно.

И к вопросу «подписывать приказ»:  - в приказе обычно расписываются об ознакомлении с ним. Ознакомление и согласие не одно и тоже. Иногда работодатели используют формулировку «с приказом ознакомлен и согласен», обратите внимание, когда вам дадут приказ на подпись.

В принципе, вы можете расписаться в приказе указав «ознакомлен, но не согласен».

Без вашего согласия привлечение вас к необусловленной трудовым договором работе незаконно.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

это значить приказе где я должна расписаться, я могу написать:ознакомлен, но не согласен и подпись?

Да, формально это вас ни к чему не обяжет, наоборот, вы документально зафиксируете свою позицию во избежание каких-то к вам претензий и попыток сослаться на недопонимание и при этом не будет бессмысленных споров по поводу вашего отказа от подписи на документе (ибо вроде как вас с документом знакомят, а вы отказываетесь удостоверить этот факт, что уже с вашей стороны неправильно и происходит как бы подмена предмета спора).

Другое дело, что при подобных отказах пойти навстречу работодателю, как правило здорово ухудшаются с ним отношения и в какой-то момент это может самым неожиданным образом отразиться на вас. Поэтому взвесьте все. Но формально вас не могут в одностороннем порядке привлечь к выполнению непредусмотренной трудовым договором работы.