796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Закон о тишине

Здравствуйте. Меня интересует Закон о тишине г. Москва 2013 г., вернее, он называется "Закон о тишине в квартирах", если не ошибаюсь. Там есть изменения, касающиеся ремонтных работ. И подзаконный акт, который регулирует ремонтные работы соседей, если есть ребенок грудного возраста. Юлия, г. Москва

11 Февраля 2015, 14:41, вопрос №721801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Интересующий Вас закон называется Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

Для целей вышеуказанного Закона используются следующие основные понятия:

Статья 1.Основные понятия

Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии сКодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно ст. 3.13 («Нарушение тишины и покоя граждан») закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 руб. до 2000 руб., на должностных лиц — от 4000 руб. до 8000 руб., на юридических — от 40 000 руб. до 80 000 руб.

11 Февраля 2015, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.
Статья 1. Понятие нарушения тишины и покоя
В целях настоящего Закона под нарушением тишины, покоя граждан понимается нарушение общественного порядка, выражающееся в создании в результате деятельности человека нежелательного или вредного шума, влекущее неблагоприятные последствия в виде снижения комфортности проживания (пребывания), нарушения состояния здоровья граждан.
Статья 2. Периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона
В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.
Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан
Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в (далее — защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
б) квартиры многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
д) территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
е) придомовые территории;
ж) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;
з) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, на защищаемых объектах в Московской области, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (клубы, дискотеки), нарушающее тишину и покой граждан;
б) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
в) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
г) производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
д) непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан;
е) несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан граждан;
ж) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
а) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение иликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
б) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия)
в) проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области;
г) использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 04.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь);
д) действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
е) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Статья 5. Административная ответственность
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В случае совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несет родитель (иной законный представитель) указанного лица.
Статья 6. Производство по делам о нарушении тишины и покоя
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.
2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции)
.
3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Народные дружинники вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений, предусмотренных настоящим Законом в порядке, установленном Законом Московской области N 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области».
Статья 7. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.


11 Февраля 2015, 18:15
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут