Можно ли признать сделку по продаже доли земли недействительной?

У меня земельный участок в долевой собственности. Мой сосед в августе 2014г. продает свою долю, а в сентябре новый хозяин еще раз продает эту землю. Мне ни первый, ни второй продавец купить землю не предлагает. Могу ли я сейчас оспорить эту сделку? Спасибо.

, Вера, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! Нет, данную сделку нельзя признать недействительной, поскольку п. 3 ст 250 ГК РФ предусмотрен другие последствия нарушения права преимущественной покупки:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если вы пропустили указанный срок — 3 месяца по уважительным причинам, вы можете его восстановить в судебном порядке.

Удачи вам!

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера!

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает следующие положения в отношении вашей ситуации.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исходя из положений пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае, если указанный срок пропущен, исковые требования, не подлежат удовлетворению. Однако по заявлению гражданина, исходя из норм статьи 205 ГК РФ, этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам. В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Важно отметить, что истец не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.