116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок принудительного исполнения требований исполнительного производства

Добрый день!

Выиграла суд, получила исполнительный лист, отдала в службу судебных приставов. Судебные приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства со сроком добровольного исполнения должником 5 дней. Организация-должник в добровольном порядке задолженность не оплатила. Существуют ли сроки для судебных приставов по принудительному взысканию задолженности? И по какой схеме происходит данное взыскание? Они должны вынести какое-то другое постановление? В какие сроки? В общем, как быстро я могу получить свои деньги, если должник отказался выплачивать их в добровольном порядке?

11 Февраля 2015, 13:10, вопрос №721616

Уточнение клиента

И могу ли я забрать исполнительный лист у судебных приставов и обратиться с ним и заявлением в банк должника, предварительно узнав в налоговой, в каком банке открыт счет? Как быстро я могу получить свои деньги при таком варианте (если, конечно же, такой вариант возможен)?

11 Февраля 2015, 13:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует срок исполнения — 2 месяца. Однако срок является организационным и его не соблюдение не влечёт каких-либо последствий для сторон.

В случае не исполнения и/лис по окончанию срока 5 дне, пристав должен предпринять шаги по установлению имущества должника:

-направление запросов в банки

— направление запросов в регистрирующие органы о наличии имущества

— выход по месту нахождения должника

— истребование баланса

По результатам принять решение, в соответствии с очерёдностью, об обращении взыскания  на имущество должника.

Это общий алгоритм.

11 Февраля 2015, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за ответ! А могу ли я забрать исполнительный лист у судебных приставов и обратиться с ним и заявлением в банк должника, предварительно узнав в налоговой, в каком банке открыт счет?

11 Февраля 2015, 13:35
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Конечно можете ст. 8 ФЗ " Об исполнительном производстве". Но сначала всё взвесьте. Если там не окажется денег,  Вам придётся лист снова предъявлять к исполнению. Советую, узнав о наличии денег, обратиться с заявлением приставу о наложении ареста и взыскании их со счёта должника. Наложить арест пристав может и до истечения срока на добровольное исполнение.

11 Февраля 2015, 13:39
Ирина
клиент, г. Ноябрьск

А как можно узнать о наличии денег на счете?

11 Февраля 2015, 13:43
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

 А о наличии денег на счёте банк информации не даст.

11 Февраля 2015, 21:12

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут