Обвинение в приеме наркотиков

Муж беспочвенно обвиняет меня в потреблении наркотиков и многочисленных изменах. Собираюсь разводиться. Можно ли подать иск о защите чести и достоинства, так как он рассказал всем знакомым, что я наркоманка, на мои заявления, что я согласна сдать любые анализы не реагирует.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Конечно, ложные обвинения в Ваш адрес, связанные с искажением поступков человека — это унижение чести и достоинства.

Честь и достоинство — это отношение общества к личности и поступкам человека.

Распространение информации, не соответствующей действительности среди неограниченного круга лиц является недопустимым и посягает на Ваши честь и достоинство.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, но учтите что Вам необходимо будет доказать:

1. Факт наличия в словах или действиях лица элементов, ущемляющих Ваши честь и достоинство.

2.Факт распространения такой информации (свидетели со стороны знакомых).

Удачи!