Имеет ли право страховая компания забрать мою машину после выплаты страховой суммы?

21 октября 2014. Я ехал на работу, на своей машине KIA sed sv, ехал со скоростью 40 км/ч на встречу ехал ваз 2108, она переезжала стык асфальта моста через р.Цна через 2,5-3м после стыка она резко уходит влево на встречу мне и она врезалась в нас, повредила машину, сработали подушки безопасности. В машине ваз 2108 сидело 4 человека, удар был такой силы что сильно помяло переднюю правую часть машины ваз 2108, курсанту лётного училища,который сидел на переднем пассажирском сиденье поломало правую ногу в двух местах, водитель (курсант училища) ударился головой об руль, получил лёгкое сотрясение мозга. 5 минут они не могли выйти из машины, одного с переломами зажало в машине, зять второй кредит приехала скорая, водителя и пассажира переднего сиденья забрала скорая, двое курсантов сидевшие на заднем сиденье пошли в училище, от госпитализации отказались. Прибывшие к дтп полиция ГАИ зафиксировало что в машине курсантов стоит передняя зимняя резина липучка а на задних стоит летняя резина разных наименований.

На моей машине стояла зимняя шипованная резина кисловед. ГАИ составила акт дтп, признав виновника аварии водителя ваз 2108. Обе машины застрахованные.

Был эксперт по каско он насчитал 80% ущерба от стоимости ущерба, я позвонил в банк в котором брал кредит на машину.

Имеет ли право страховая компания забрать мою машину после выплаты страховой суммы?

, Юрий, г. Сасово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Страхование каско в любой страховой компании предусматривает такое понятие, как «тотальная» (или «полная фактическая», или «конструктивная») гибель автомобиля. Независимо от используемых терминов, смысл понятия в том, что иногда повреждения, нанесенные транспортному средству настолько велики, что его ремонт становится экономически нецелесообразным.

В этом случае страховая компания предложит клиенту 2 варианта дальнейшего развития событий:

  • Заявить об отказе от автомобиля в пользу страховой компании (передать ей право собственности на него).
    После чего получить выплату в размере страховой суммы, определенной договором каско за вычетом амортизационного износа* (а также франшизы и иных, предусмотренных условиями страхования вычетов).
  • Автомобиль остается в собственности страхователя. Ему, в свою очередь, будет выплачена страховая сумма, из которой вычтут не только амортизационный износ, но и стоимость «годных остатков ТС**» (ГОТС).

*Проценты амортизационного износа у каждой страховой компании свои, они записаны в Правилах каско.
**Годные остатки ТС – это сохранившиеся детали (запчасти, агрегаты) автомобиля, которые годятся для дальнейшей эксплуатации, т.е. их можно демонтировать и продать на рынке подержанных запчастей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право страховая компания забрать мою машину после выплаты страховой суммы?

Юрий

Как договоритесь со страховой, страхование скорее всего КАСКО, если договоритесь, что оставите годные остатки себе, то выплатят меньше, машину оставите, если договоритесь получить всю сумму, то остатки заберет страховая.

Успехов.