С какого момента мне должны платить пособие до 1,5 лет?

Добрый день!

Находясь в декретном отпуске, меня уволили по ст.81 части 1 - "Ликвидация филиала". Дата увольнения 17 октября 2014 года, на тот момент ребенку было 4 месяца.При обращении в соц.страх за пособием "По уходу за ребенком до 1,5 лет", мне должны платить с момента обращения, или с момента увольнения? Какие документы я должна предоставить?

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Илона
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

То есть, в моем случае, с момента увольнения, ведь до увольнения мне платила моя организация, я правильно понимаю?

Вы не могли бы написать, какой это закон, потому что мне в соц. страхе говорят, что я буду получать минимальное пособие, независимо от того, по какой статье я была уволена. И что я буду получать пособие именно с момента подачи заявления.

Хотелось бы вернуться к ним подготовленной, с распечатанными законами.

Загляните на страничку нашего фсс регионального по этой ссылке:

http://www.r61.fss.ru/120084/index.shtml

Если вам в соцстрахе будут говорить что-то, противоречащее указанному на сайте, идите к руководителю. Бывает, что виноват человеческий фактор.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»