8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента мне должны платить пособие до 1,5 лет?

Добрый день!

Находясь в декретном отпуске, меня уволили по ст.81 части 1 - "Ликвидация филиала". Дата увольнения 17 октября 2014 года, на тот момент ребенку было 4 месяца.При обращении в соц.страх за пособием "По уходу за ребенком до 1,5 лет", мне должны платить с момента обращения, или с момента увольнения? Какие документы я должна предоставить?

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

То есть, в моем случае, с момента увольнения, ведь до увольнения мне платила моя организация, я правильно понимаю?

Вы не могли бы написать, какой это закон, потому что мне в соц. страхе говорят, что я буду получать минимальное пособие, независимо от того, по какой статье я была уволена. И что я буду получать пособие именно с момента подачи заявления.

Хотелось бы вернуться к ним подготовленной, с распечатанными законами.

Загляните на страничку нашего фсс регионального по этой ссылке:

http://www.r61.fss.ru/120084/index.shtml

Если вам в соцстрахе будут говорить что-то, противоречащее указанному на сайте, идите к руководителю. Бывает, что виноват человеческий фактор.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015