Об имущественном вычете

Добрый день! Такой вопрос. Я на пенсии с 2010 года, но до декабря 2012 года работала, затем рассчиталась. В феврале 2013 года я купила квартиру. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, согласно закону №330 от 21 ноября 2011 года?

, Надежда, г. Екатеринбург
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством
Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные
подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на
предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно
предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток
имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по доходам
за 2013 год, а также
перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на
налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию, но дополнительно можно спросить? Я уже покупала квартиру в 2007 году и имела налоговый имущественный вычет с 1млн. рублей, сейчас дается с 2 млн., могу ли я получить вычет с оставшегося 1 млн. руб.

            Ранее налоговое законодательство предусматривало получение имущественного налогового вычета один раз в жизни. С 01.01.2014 г., если налогоплательщик не
использовал при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму
вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), он вправе получить остаток в
случае покупки другого жилья. Данная норма введена пунктом 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ и действует для правоотношений, возникших с 01.01.2014 г. Кроме того, согласно абз. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ:

предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды.

           Впервые у Вас возникло право на имущественный налоговый вычет в 2007 году и предоставлялся он в размере, не превышающем 1 млн. руб., то есть в Вашем случае, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей  является предельным.

           Таким образом, норма законодательства в отношении имущественного налогового вычета в размере 2 млн. руб. на Вас не распространяется и Ваше право на получение имущественного налогового вычета использовано.