8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли разводить животных на участках ИЖС?

На участке ИЖС в пригороде Санкт-Петербурга сосед разводит животных (свиньи, куры, козы). На участке полнейшая антисанитария, неприятный запах. Имеет ли право сосед разводить животных, какими законами это регулируется, можно ли обратиться в органы власти с жалобой?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть назначение земель где расположен его участок. у вас если вы соседи должно быть в свидетельстве о праве собственности написано есть л право разводить домашний скот. если нет такого права то обратитесь в администрацию поселка, а также можете написать жалобу в комиссию по целевому использованию земель при администрации района, а также в прокуратуру района

С уважением Александр

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Юрист, г. Москва

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней,
— Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала),

— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц
не разрешается на участках ИЖС.

Ответственность за нарушение целевого назначения земельного участка предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 2 января 2015 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ НАДЗОРЕ Федеральная служба
государственной регистрации, кадастра и картографии(Управление Росреестра) и ее
территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за
соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению.

Также можете обратиться к главному государственному инспектору города или района по использованию и охране земель, их заместителям.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли белорус купить участок ижс?
Здравствуйте. Может ли белорус купить участок ижс? Спасибо
, вопрос №3156215, Владимир, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит. Если человек не имеет своего жилья, а имеет только земельный участок.
, вопрос №2971409, Полина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я на участке ИЖС организовать складские помещения для своего ИП?
Являюсь ИП, розничная торговля строительными материалами.Могу ли я на участке ижс организовать складские помещения для своего ип?
, вопрос №2557501, Тамара, рп. Заокский
Уголовное право
Законно ли убивать животных в Антарктике?
Законно ли убивать животных в Антарктика????????????????????????????? На скоко сажают за это дело?????
, вопрос №2545806, diana, г. Екатеринбург
Земельное право
Дадут ли разрешение размежевать участок ИЖС на 4 и 3,5 сотки?
Здравствуйте. Республика Татарстан,Казань. Дадут ли разрешение размежевать участок ижс на 4 и 3,5 сотки?
, вопрос №2250764, Эмиль, г. Казань