Может ли гражданин иностранного государства покупать земли и быть председателем СНТ (ДНП)
Есть земли, Земли сельскохозяйственного назначения - переведенные для Для дачного строительства. Образован ДНП.
Есть Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, ФЗ 66.
В пункте: 3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Есть председатель гражданин Латвии. Некоторыми знакомыми юристами, но не специализирующимися в этом направлении, утверждается, что не смотря на статью 18 и пункт 3, ФЗ 66 (Кстати оно еще действительно для СНТ(ДНП)?), иностранный гражданин не имеет права владеть земельным участком "СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ" даже если он переведен в разряд дачное строительство! А значит и не имеет право быть председателем!
Вопрос:
Хотелось бы понять, так ли это или нет и что как раз определенно "в соответствии с законодательством Российской Федерации" согласно пункту 3, какие права есть у иностранных граждан?
Если земля относится к категории земель с/х назначения, то иностранные граждане не могут быть ее собственниками, у них может быть только право аренды.
Однако как Вы уже сами знаете ст. 18 не говорит о том, что земельный участок должен быть именно в собственности, поэтому если иностранный гражданин владеет зем. участком на праве аренды, то с учетом отсутствия ограничения он может быть членом СНТ. Соответственно с учетом того, что закон не ограничивает ин. граждан из числа членов СНТ быть председателями, то иностранный гражданин может быть и председателем СНТ.
Однако повторюсь при этом у него может быть только право аренды, но не собственности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здесь нужно учитывать, что владение может быть в следующих формах:
1. Собственность.
2. Право аренды.
3. Право постоянного бессрочного пользования.
Поэтому владеть может, но не на праве собственности, а на праве аренды.
Эта отсылка идет в первую очередь к земельному кодексу и в том числе к ФЗ «об обороте земель с/х назначения». ТАм не говорится о членах СНТ, но говорится о правах ин. граждан на землю в РФ в целом.